RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Иван Апостолевский поднимает проблему вырубки леса у Командора в Сосновом Бору
21 февраля 2023
Поделиться:
На территории у Командора, обвешенной сигнальными лентами

Судьба леса у Командора в Сосновом Бору

По сообщению Ломоносовского лесничества участок 1,5 Га передан в аренду частнику без права вырубки деревьев. Сигнальные ленты повешены для подсчета деревьев и уточнения координат. Арендатор не имеет права возводить объекты капитального строительства. Предположительно, речь идет про сборно-разборные конструкции, например про те же беседки. Но мы-то с вами знаем, что это всё может привести к вырубке и дальнейшей застройке, такие случаи уже происходили.

Для выяснения ситуации Иван Кириллович  обратился в комитет экологического надзора с просьбой провести проверку по факту размещения сигнальных лент на лесном массиве у базы отдыха Командор. Также обращения отправлены в комитет по природным ресурсам и управление лесами.

По обращению на место в Сосновый Бор приехали представители Комитета государственного экологического надзора ЛО. Была проведена встреча среди отмеченных сигнальными лентами деревьев на Командоре. Иван Кириллович и активные жители ввели в курс дела сотрудников комитета, показали документы по результатам аукциона (о котором все узнали постфактум) и рассказали про территорию. За берегом уже давно ухаживают неравнодушные горожане и волонтеры, укрепляя его от размыва и ограничивая движение транспорта и незаконного туризма.


Данные поступают самые разные, но прежде всего необходимо следить за тем, чтобы никаких рубок не проводилось. Данная территория является частью городского парка, поэтому приоритет сейчас — сохранение природы и замечательных сосен. Вся эта живописная водоохранная территория с многолетними соснами и богатой корневой системой рискует стать застроенной. Что будет на этом месте остаётся лишь гадать: кафе, бетон, непонятные домики, парковка, уничтоженная природа?