RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Иван Апостолевский выехал на приём граждан в Светогорск по проблеме коммунального обслуживания
16 февраля 2023
Поделиться:
Иван Апостолевский с жителями многоквартирного дома в Светогорске

В Светогорске жители многоквартирного дома по улице Красноармейская д.3 (здание общежития) обратились с рядом вопросов к депутату Ивану Апостолевскому.

Вместе с представителями Ленинского комсомола Ленинградской области Иван Кириллович выехал на место и провел встречу с жителями.

Наглядно удалось оценить масштаб проблем с отоплением, водой и освещением. Коридоры и жилые помещения находятся в плачевном состоянии, фактически не пригодном для нормальной жизни.

Одной из основных проблем является статус многоквартирного дома. Целый этаж — это одна квартира. В результате этого управляющая компания не отвечает за текущий ремонт коридоров, туалетов, промывочных. Ответственность за данную территорию должна нести администрация МО. Жилье предоставляется по социальному найму и не является собственностью. Получается замкнутый круг. Жители не хотят платить за коммунальные услуги, поскольку им предоставляют отвратительные условия, с другой стороны управляющая компания не может работать себе в убыток. Долг перед УК растет.

На 3 этаже случился пожар. Жителям данной комнаты бывший глава администрации МО обещал выдать жилье, как погорельцам, но уже 3 года пожилые люди снимают квартиру. При тушении 40 тонн воды привели в негодность комнаты ниже, откуда переселили женщину и ее детей в возрасте 16-ти и 24-х лет в две комнаты общей площадью 35 квадратных метров. По правому крылу отсутствует отопление, холодная и горячая вода. Жители носят воду с левого крыла и часто болеют.

Очередь на улучшение жилищных условий — отдельный разговор. "С 2009 года 48-е место" — сообщает житель. Да и как тут дождаться, когда в Светогорске не строят домов. Строят огромное количество в Москве, Санкт-Петербурге, а в регионах на эти цели нет денег. Хотя попытка была со всеми печально известным домом на Садовой, 16, который сдавали в аварийном состоянии, что позднее признал суд.

Все проблемы взяты на контроль, будут направлены депутатские обращения в профильные комитеты, ГЖИ, администрацию муниципального образования, ведётся диалог с УК.