RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Изменения в федеральный закон о банкротстве в интересах работников и бюджета
22 февраля 2024
Поделиться:

Постоянная комиссия по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области обсудила на своем заседании проект федерального закона № 532703-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части приоритетности удовлетворения требований об уплате налогов, внесенный Правительством Российской Федерации.

Документ был направлен в законодательные органы субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний.

Как пояснила заместитель руководителя УФНС России по Ленинградской области Елена Грищенко, проектом изменений, в частности, предлагается предусмотреть норму, в соответствии с которой за счет залоговой выручки помимо расходов на обеспечение сохранности предмета залога и его реализацию на торгах оплачиваются в том числе и налоги, начисленные в отношении залогового имущества.

В настоящее время, по данным УФНС, на территории Ленинградской области 41 такое производство. В случае реализации данного залогового имущества в региональный и местный бюджеты поступит как минимум 235 млн рублей.

По словам первого заместителя председателя регионального комитета финансов Ильи Нюнина, законопроект устанавливает конкретику в очередности платежей, защищает как права работника предприятия по выплатам, так и интересы региональной казны.

«Все новации, которые здесь предусмотрены, касаются платежей 1-й и 2-й очереди, а также источников этих платежей, исключая двоякое толкование», - отметил Илья Нюнин.

Депутаты комиссии выразили единодушную поддержку федеральной инициативе.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области