RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Как ускорить темпы строительства ФАПов
23 июня 2022
Поделиться:

Этот вопрос обсуждали сегодня на состоявшемся совместном заседании двух постоянных комиссий Законодательного собрания Ленинградской области.

Волнующая многих тема была вынесена на рассмотрение комиссий по здравоохранения и по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству. Инициатором обсуждения выступил Александр Петров («Единая Россия») – председатель комиссии по здравоохранению.

По информации комитета по здравоохранению и комитета по строительству, в рамках модернизации системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Ленинградской области запланировано строительство 43-х фельдшерско-акушерских пунктов. Для сокращения сроков строительства и экономии бюджетных средств при возведении ФАПов используются современные технологии, так называемые модульные ФАПы. Отметим, что такие строятся в населенных пунктах, где численность населения не превышает 2 тысячи человек.

На 2022-23 годы уже предусмотрено финансирование проектирования и строительство четырех модульных ФАПов: в поселке Большое Выборгского района, в деревне Сухое Кировского района, поселке Дивенский Гатчинского района и деревне Рель Лужского района. Кроме того, определены земельные участки для 33 ФАПов, к 23-м из них уже готова необходимая документация. Очередность строительства определяется комитетом по здравоохранению, который составляет рейтинг, и исходя из него происходит включение в адресно-инвестиционную
программу.

Стоимость одного модульного фельдшерско-акушерского пункта составляет примерно 15-18 миллионов рублей под ключ, то есть уже с медицинским оборудованием. Строительство такого составляет около полугода. Такие сооружения удобные и выгодные с точки зрения эксплуатационных расходов. 

Александр Петров вернул разговор в заданное русло, уточнив, есть ли в перспективе шанс увеличения темпов строительства, ведь, возводя по четыре ФАПа в год, процесс обеспечения ими всей Ленинградской области, затянется на десятилетие.

– Мы готовы строить и 10, и 15 ФАПов в год, но все зависит от финансирования, – последовал ответ первого заместителя председателя регионального комитета по строительству Сергея Шалыгина.

– Мы должны совместно работать над таким стратегическим вопросом, чтобы для этого было необходимое финансирование, – выступила заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина («Единая Россия»). – Медицинская помощь должна начинаться у дома. А если речь идет о Ленинградской области, то, прежде всего, на селе.

С ней согласились и остальные депутаты. В результате информацию приняли к сведению и рекомендовали при строительстве фельдшерско-акушерских пунктов руководствоваться модульным принципом.

 

Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области