RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Какое будущее у ленинградских спортсменов?
08 февраля 2023
Поделиться:

Об этом с подачи депутата Павла Коржавых («Единая Россия») заговорили на заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Законодательного собрания Ленинградской области.

Изучив вопрос финансирования областных спортивных команд из региональной казны, депутат пришел к грустному выводу: эти цифры оказались более чем в 10 раз ниже, чем у региона-соседа – Санкт-Петербурга.

- Спортивная сфера при отсутствии финансирования резких сбоев не даст, результат мы получим лет через пять, когда не останется спортсменов, которые смогут достойно представить Ленинградскую область, - предупредил самый титулованный российский спортсмен в джиу-джитсу Павел Коржавых. – Большинству наших спортивных федераций хватает денег только на проведение региональных соревнований. Графы же о финансировании экипировки и проведении сборов пустые. Но без сборов, без концентрации лучших в том или ином направлении не будет и развития. Нужно поддерживать ребят, чтобы они не теряли мотивации, к тому же спорт – один из основных элементов патриотического воспитания молодежи.

Заместитель председателя областного комитета по физической культуре и спорту Оксана Лагода подтвердила, что на существующие в регионе 90 спортивных федераций полагается около ста миллионов, то есть примерно по миллиону на каждую, и этого катастрофически мало. Комитет рассчитывает на увеличение финансирования в новом году, но не более чем на 2%.

Члены комиссии во главе с ее председателем Мариной Левченко («Единая Россия») поддержали коллегу в том, что вопрос болезненный и его необходимо решать. Как заметил Виктор Захаров («Единая Россия»), тем более обидно быть регионом-донором для Петербурга: потратив приличные деньги на подготовку юного спортсмена, Ленинградская область зачастую теряет талантливую молодежь, так как те уходят заниматься в петербургские команды.

Александр Русских («Единая Россия») предложил создать рабочую группу, которая займется детальным изучением и проработкой вопроса финансирования конкретных направлений спорта:

- Федерация федерации рознь, у нас существуют передовые виды спорта, где ленинградцы показывают высокие результаты, а есть немногочисленные. Исходя из этого и нужно распределять средства бюджета.

Его поддержали не только однопартийцы, но и коллеги из фракции «Справедливая Россия – За Правду» (Александр Перминов и Алексей Фомин) и КПРФ (Иван Апостолевский). Александр Перминов напомнил, что такая рабочая группа уже успешно действовала в 2020 году, но многие вопросы остались открытыми.

Олег Петров («Единая Россия») напомнил и еще об одной статье расходов, перенаправив которую можно изыскать деньги для нужд спортсменов:

- Каждый год мы тратим сумасшедшие деньги на строительство спортивных объектов, и при этом не задаемся вопросом: кто там будет заниматься? Например, в Выборге построили ледовую арену, но в хоккейной секции недобор, так как покупка экипировки ложится на родителей, а это весьма затратно. Нужно определить, в каких видах спорта мы чемпионы, туда и вкладывать деньги.

В результате обсуждения комиссией было принято решение создать рабочую группу, в которую помимо депутатов областного ЗакСа войдут представители профильного комитета и контрольно-счетной палаты. Возглавить эту команду было поручено Павлу Коржавых.

 

Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области