RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Камеры видеонаблюдения помогают выявлять правонарушения
18 апреля 2023
Поделиться:

Сегодня постоянная комиссия по законности и правопорядку под руководством Олега Петрова («Единая Россия») заслушала информацию о реализации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Ленинградской области.

С докладами выступили представители Правительства Ленобласти, ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГКУ ЛО «Региональный мониторинговый центр», Государственного института экономики, финансов, права и технологий» (ГИЭФПТ) и администрации Выборгского района области.

Выступающие подробно рассказали депутатам о развитии на территории региона аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (АПК БГ), познакомили со схемой действия АПК БГ, разъяснили принцип наполнения и использования единого хранилища данных, событий и сведений.

На сегодняшний день к системе «Безопасный город» подключены 3081 камера видеонаблюдения, за 4 месяца 2023 года – 518.

В частности, на данный момент подключено 76 камер видеонаблюдения, находящихся на соцобъектах (детсады, школы) Волховского района.

Обеспечено видеонаблюдение за территориями, прилегающими к военным комиссариатам Всеволожского, Кировского, Приозерского, Выборгского, Подпорожского, Бокситогорского, Тосненского, Киришского, Волховского районов (45 камер). Работы по обеспечению видеонаблюдения за территориями остальных военных комиссариатов продолжаются.

В рамках приоритетного проекта «Создание и развитие подсистемы видеонаблюдения и аналитики «АПК «Безопасный город» Ленинградской области» продолжаются работы по подключению локальных систем видеонаблюдения муниципальных образований. Подключено 366 камер видеонаблюдения.

В рамках развития подсистемы распознавания государственных регистрационных знаков подключен 31 комплекс фото- и видеофиксации.

Проведены пилотные испытания использования нейросетевой видеоаналитики ООО «Видеофор», направленной на пресечение вандальных действий на объектах комфортной городской среды в г. Ивангород. Испытания пройдены успешно. Подгруппой «Безопасность населения и муниципальной (коммунальной) инфраструктуры АПК «Безопасный город» рекомендовано рассмотреть возможность внедрения нейросетевой видеоаналитики в систему АПК «Большой город».

Депутат Андрей Лебедев (ЛДПР) попросил объяснить, почему на сегодняшний момент только 59 из 200 поселений Ленинградской области полностью охвачено видеонаблюдением, какие возникают сложности в данном вопросе.

Как выяснилось есть проблемы с подключением: Ленинградская область большая, много лесных дорог и вообще территорий, где нет Интернета.

Депутат Михаил Коломыцев («Единая Россия») поинтересовался, почему в Кировском районе сотрудник ОВД не может подключиться к городским камерам видеонаблюдения. Прозвучал ответ о том, что такая возможность для подключения есть.

Выборгские представители поделились опытом работы АПК БГ в их районе. Так, если в 2014 году было установлено 60 камер видеонаблюдения, то сегодня уже 150. Благодаря их использованию, за 2022 год было выявлено 777 различных правонарушений.

На вопрос Олега Петрова, хватает ли району камер и финансирования на их приобретение и установку, которое осуществляется из местного бюджета. Прозвучал ответ, что ни того, ни другого не хватает. Кроме того, АПК «Безопасный город» обслуживает Выборгский район, но нет регионального и федерального взаимообмена информацией.

В рамках обсуждения депутатов интересовало, главным образом, насколько эффективны действующие системы контроля транспорта, уличного видеонаблюдения, других систем фиксации в плане выявления и предотвращения преступных действий в населенных пунктах Ленинградской области, прогнозирования последствий коммунальных аварий, предупреждения лесных пожаров и пр. За 1 квартал 2023 года, по информации ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с помощью системы АПК «Безопасный город» было выявлено 12 преступлений, раскрыто 55 преступлений. За аналогичный период 2022 года выявлено 32 преступления, раскрыто 32 преступления. Данные показатели свидетельствуют о положительном использовании данной системы.

Депутаты также поинтересовались, сколько камер видеонаблюдения планируется установить в ближайшее время. Прозвучал ответ, что согласно плана в 2023 году муниципальным образованиям необходимо будет обеспечить подключение к системе 536 камер видеонаблюдения.

В рамках развития подсистемы распознавания государственных регистрационных знаков (ГРЗ) ГКУ Ленинградской области «Региональный мониторинговый центр» планируется установка и подключение 41 камеры видеонаблюдения.

Также обсуждалась информация о функциональном требовании к программному обеспечению при построении системы АПК «Безопасный город». Был сделан акцент на то, что должно быть единое центральное хранилище всей информации.

То есть развитие системы требуется, и для этого в 2023 году запланирован ряд мероприятий, на реализацию которых предусмотрено 152,5 млн  рублей, что, по мнению Олега Петрова, очень мало для обеспечения безопасности в Ленинградской области, поэтому необходимо решать вопрос об увеличении финансирования.

По итогам дискуссии он предложил данный вопрос держать на контроле.

 

 

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области