RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Капремонт под контролем
07 сентября 2022
Поделиться:

Ситуация с протечками крыш в городском поселке Мга Кировского района, попавшая в новостные ленты, сегодня стала предметом обсуждения на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу.

О том, что жителей дома № 65 на Советском проспекте в поселке Мга заливает, председателю постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Михаилу Коломыцеву («Единая Россия») сообщили сами граждане. Капитальный ремонт крыши здесь начался в июле текущего года и до сих пор не завершен. Часть кровли сняли, а чердак накрыли плёнкой. В результате сильных дождей такая «защита» не выдержала, и у всего второго этажа двухэтажного дома была испорчена внутренняя отделка стен и потолков, промокла электропроводка, в связи с чем из соображений безопасности в доме было отключено электричество. Подрядная организация при этом бездействует.

Депутат в стороне не остался: взял ситуацию под личный контроль, направил запросы во все инстанции – в администрацию поселения, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области, региональный комитет по ЖКХ – с просьбой разобраться в ситуации и срочно принять меры по решению вопроса капремонта крыши.

Кроме того, протечки крыш были выявлены и в других многоквартирных домах в поселке Мга: на Советском и Комсомольском проспектах, шоссе Революции, улицах Железнодорожной и Донецкой. По информации управляющей компании, в очереди на ремонт около 35 кровель, все дома внесены в Региональную программу капитального ремонта.

Случившееся стало поводом для более предметного разговора в Законодательном собрании. На заседании комиссии о проблеме доложила первый заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Екатерина Кайянен.

По ее словам, с 2014 года капитального ремонта кровель по указанным адресам в поселке Мга не проводилось. Что касается дома на Советском, 65, где действительно произошли протечки в момент работ, ремонт там проводит не Фонд, заказчиком выступает местная администрация. «По просьбе администрации выделена субсидия на неотложный ремонт кровли, администрация провела аукцион, выбрала
подрядчика и осуществляет контроль за ходом проведения работ, - рассказала Екатерина Кайянен. - Работы будут оплачены только в том случае, если всё выполнено и протечки устранены. Фонд связался с подрядчиком, провел с ним беседу. В настоящее время крыша укрыта, бригада работает, подрядчик готов всё исправить».

Фонд капитального ремонта предлагает администрациям поселений Ленинградской области обращаться по 499-му постановлению в случае необходимости срочного ремонта кровель.

Вице-спикер Заксобрания Саяд Алиев («Единая Россия») предложил установить сроки проведения таких работ до сентября, и не допускать в дальнейшем недобросовестные организации к участию в конкурсах. Докладчик отметила, что все аукционы завершились еще в начале года, срок выполнения работ стоял один – 15 августа. Из 72 крыш по шести объектам подрядчики не справились, далее пошли просрочки и штрафы.

В свою очередь, депутат Николай Пустотин («Единая Россия») обратил внимание на проблему проектно-изыскательских работ, проведенных в 2018-2019 годах по ремонту кровель домов, которые так и не попали в программу. Действительно, скопилось много таких проектов, согласилась Екатерина Кайянен и добавила, что практически все они включены в программу на 2023 год, так что строительно-монтажные работы будут выполнены.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области