RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Количество проверок строительных объектов снизилось из-за антисанкционных послаблений
16 марта 2023
Поделиться:

16 марта постоянная комиссия по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству под руководством Андрея Лебедева (ЛДПР) заслушала информацию о результатах деятельности комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области за 2022 год и задачах на 2023 год.

Председатель комитета Андрей Семчанков рассказал о полномочиях, которые комитет, в том числе, осуществляет через подведомственные ГАУ «Управление государственной экспертизы Ленинградской области» и ГКУ ЛО «Управление долевого строительства Ленинградской области».

Так, в 2022 году региональный государственный строительный надзор на территории Ленинградской области осуществлялся в отношении 839 объектов капитального строительства. По результатам проведения в 2022 году 704 проверок комитетом выдано 160 предписаний об устранении нарушений при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства.

При этом количество выявленных нарушений в порядке надзора объектов капитального строительства неуклонно растет и связано это, в первую очередь, с низким качеством принятой к реализации проектной документации. После проверок наблюдается неоднократное внесение изменений в состав проектной документации и, соответственно выполняемых строительных работ.

В прошлом году региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства на территории Ленинградской области осуществлялся в отношении 126 застройщиков, строящих 403 многоквартирных дома.

Комитетом ежемесячно осуществляются мероприятия, направленные на оценку рисков возникновения новых проблемных объектов и осуществление превентивных мер по недопущению включения объектов в Единый реестр проблемных объектов путем оказания организационной, консультационной помощи с целью завершения строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Всего в течение 2022 года введено в эксплуатацию 14 жилых домов из числа потенциально проблемных объектов.

В прошлом году в комитет поступило 339 заявлений о выдаче разрешения на строительство, по результатам рассмотрения которых выдано 142 разрешения, по остальным было отказано. На ввод объекта в эксплуатацию поступило 313 заявлений, по 157 заявлениям в выдаче разрешения отказано.

В целях исполнения государственных полномочий в сфере защиты прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области, комитетом, подведомственным ГКУ ЛО «Управление долевого строительства Ленинградской области» совместно с Правительством Ленинградской области реализованы мероприятия, направленные на восстановление прав обманутых дольщиков.

За 2022 год из Единого реестра проблемных объектов исключено 143 проблемных объекта, восстановлены права 7 259 граждан - участников долевого строительства.

В ходе обсуждения Андрей Лебедев поинтересовался, какое количество случаев причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц в результате нарушения законодательства о градостроительной деятельности выявил комитет, а также направлялись ли комитетом в органы местного самоуправления уведомления о выявлении самовольных построек, каким образом они были выявлены комитетом и осуществляется ли комитетом последующий контроль за такими объектами. Прозвучал ответ, что случаев выявлено не было, статистики о постройках тоже нет. Депутат попросил предоставить такую информацию, а также попросил обосновать большое количество отказов в выдаче разрешений на строительство и ввод объектов.  Докладчик пояснил, что отказы связаны с нарушением подготовки документации, после устранения замечаний комитета разрешение может быть выдано.

Кроме того, поднимая вопрос о защите прав обманутых дольщиков, Андрей Лебедев попросил комитет дать свои предложения по совершенствованию регионального законодательства в части расширения мер их поддержки.

 

Комиссия решила информацию принять к сведению.

 

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области