RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Комиссия по экологии и природопользованию поддержала инициативу Андрея Лебедева по проблеме безнадзорных животных
18 марта 2022
Поделиться:

В июне месяце состоится встреча депутатов Ленинградской области с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации РФ. Руководитель фракции ЛДПР Андрей Лебедев подготовил к мероприятию вопросы по проблеме безнадзорных животных:

  • 1. Рассматривается ли вопрос по внесению изменений в Федеральный закон об ответственном обращении с животными и каких именно изменений?
  • 2. Обсуждается ли установление запрета на возврат животных без владельцев, проявляющих немотивированной агрессии после лечения, стерилизации и вакцинации, на прежние места их обитания?
  • 3. Какие мероприятия, направленные на сокращение числа животных без владельцев, в частности собак?
  • 4. Планируется ли в РФ создание системы государственных и муниципальных приютов для животных? Рассматривается ли вопрос об оказании содействия и субсидирования субъектов РФ и муниципалитетов для строительства и содержания государственных и муниципальных приютов?

На заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию вопросы были единогласно поддержаны. Начальник Отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Наталья Щагина также поддержала инициативу Андрея Лебедева, отметив, что «обозначенные в них проблемы на сегодня актуальны и очень важны».

По результатам мониторинга за 2021 год численность животных без владельцев в Ленинградской области составила 11 721 особей. Отловлено 3420 животных, из них 3307 особей подверглись стерилизации, вакцинации и выпущены обратно в среду обитания. Для осуществления этих мероприятий из бюджета региона было выделено более 44 миллионов рублей. В 2022 году - эта сумма составила 52 миллиона 204 тысячи рублей. Эти цифры касаются только безнадзорных собак. Как отмечают специалисты, если еще учитывать безнадзорных кошек, то никаких бюджетных денег на решение проблемы просто не хватит. А ее корень - безответственное отношение людей к животным. Подсчитано, что первом полугодии безнадзорных животных на 30% меньше, чем во втором. Это связано с тем, что щенки обычно появляются в марте месяце, летом люди приезжают на дачи, разбирают их, а осенью их просто бросают. К тому же распространена практика «свободного выгула», когда хозяева выпускают свою собаку на улицу без присмотра.

В Ленинградской области применяется только практика отлова, вакцинации, стерилизации и возвращения безнадзорного животного в среду обитания. Существует и другая практика - безвозвратное помещение животного в приют. Но на территории Ленинградской области отсутствуют государственные приюты для содержания животных, а рассмотрение вопроса об их создании запланировано на 2024 год. Существуют 15 частных приютов, они содержатся за счет частных инвестиций и полностью заполнены.

Выход из данной ситуации в введении правил идентификации. Когда животное чипировано, без труда можно определить его хозяина и подвергнуть в случае нарушения им правил содержания домашнего животного административной ответственности. Пока таких правил нет, также как нет ясности в вопросах организации государственных приютов и запрета на возврат в среду обитания животных, проявляющих агрессию. Это предмет компетенции федеральных законодателей, поэтому Андрей Лебедев выносит проблему на федеральный уровень.