RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Кому восстанавливать нарушенные земли
16 апреля 2024
Поделиться:

Проект обращения Законодательного собрания Ленинградской области к Михаилу Мишустину о рекультивации нарушенных земель рассмотрели сегодня на заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию.

Обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации вынес на обсуждение коллег председатель постоянной комиссии Андрей Гардашников («Единая Россия»).

Как он пояснил, правилами рекультивации земель определено, что разработку проекта рекультивации земель и саму рекультивацию обеспечивает тот, чья деятельность привела к деградации земель. В случае если нарушитель не является владельцем загрязненной земли, а у правообладателей нет о нем информации, рекультивацией занимается собственник земельного участка, его арендатор или исполнительные органы государственной власти и органы МСУ.

 В Законодательное собрание Ленинградской области поступило обращение прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского с просьбой обратить внимание на проблему, связанную с неисполнением требований законодательства РФ о проведении рекультивации земель организациями, которые осуществляют деятельность по размещению отходов производства и потребления на полигонах твердых бытовых отходов. Зачастую они, завершив эксплуатации полигонов ТБО, ликвидируются в рамках процедуры банкротства, в результате чего выполнение работ по рекультивации вынужденно осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Учитывая изложенное, прокурор Ленинградской области предложил рассмотреть вопрос о внесении изменений в постановлении Правительства РФ «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности», чтобы установить дополнительные требования в виде наличия у соискателя лицензии разработанного проекта рекультивации земель, а также финансового обеспечения исполнения обязательства по проведению рекультивации земель.

Но, по мнению Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, требования российского законодательства (в том числе и о проведении рекультивации земель), соблюдение которых является обязанностью любого хозяйствующего субъекта, не могут быть отнесены к лицензионным требованиям. Что же касается возложения на организацию, являющуюся соискателем лицензии, обязанности по разработке проекта рекультивации, то такой проект, по мнению Росприроднадзора, будет носить формальный характер, поскольку в соответствии с Правилами разработка проекта рекультивации земель должна осуществляться с учетом площади нарушенных земель, степени и характера их деградации, выявленных в результате проведенного обследования земель.

Следует отметить, что вопрос этот обсуждался неоднократно. В качестве возможных способов решения данной проблемы предлагалось введение страхования ответственности владельцев полигонов ТБО либо создание специального фонда рекультивации нарушенных земель при публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор».

Учитывая, что данная проблема носит комплексный характер и требует системного решения, депутаты областного парламента выступают с просьбой вернуться к обсуждению данного вопроса с целью принятия дополнительных мер по обеспечение исполнения законодательства Российской Федерации в области рекультивации земель.

 

Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области