RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Конкурс МСУ: старт дан!
21 сентября 2022
Поделиться:

На 21-м заседании депутаты Законодательного собрания приняли два постановления, касающиеся проведения в этом году конкурса на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления. Одно постановление вносит изменения в Положение о конкурсе, второе – определяет основные этапы конкурса.

С 2007 года Законодательным собранием Ленинградской области ежегодно проводится конкурс на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления Ленинградской области. В этом году конкурс проводится 16-й раз.   

По предложению председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-террриториальному устройству, государственной и муниципальной службе Дмитрия Рытова («Единая Россия») в положение о конкурсе в этом году внесены изменения, касающиеся, в основном, увеличения размера материального поощрения победителей. Это сделано для стимулирования к участию в конкурсе муниципальные образования, с этой же целью поменялись критерии численности для равноценной конкуренции.

Количество номинаций осталось прежним - семь. В номинациях представительный орган муниципального района и представительный орган городского поселения изменены критерии численности населения. В номинации представительный орган муниципального района установлен критерий численности населения 70 тыс. чел. (было 75 тыс. чел.) и в номинации представительный орган городского поселения установлены критерии численности населения 30 и 8 тыс. чел. (было 20 и 10 тыс. чел.). За последние годы изменилась численность населения в ряде муниципальных районов и городских поселений, в результате чего в номинациях установилась неравноценная конкуренция.

Конкурс, как всегда, пройдет в два этапа. Срок подачи конкурсных документов представительными органами местного самоуправления городских и сельских поселений Ленинградской области материалов в муниципальные районы Ленинградской области для участия в первом этапе конкурса - до 1 февраля 2023 года. Срок представления муниципальными районами в Законодательное собрание Ленинградской области материалов по итогам проведения первого этапа конкурса среди представительных органов местного самоуправления городских и сельских поселений для участия во втором этапе Конкурса - до 20 февраля 2023 года; срок представления муниципальными районами, городским округом Ленинградской области в Законодательное собрание Ленинградской области материалов для участия во втором этапе Конкурса - до 20 февраля 2023 года.

С положением о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Законодательного собрания Ленинградской области в разделе "Конкурсы".

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области