RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Контрольно-счетная палата: контейнерные площадки в Сосновом Бору построены с нарушениями санитарных норм
01 февраля 2024
МК.РУ Ленинградская область
Поделиться:

Контрольно-счетная палата Ленинградской области нашла нарушения, допущенные при строительстве мусорных площадок в городе Сосновый Бор. На них были выделены субсидии из областного бюджета. Теперь непонятно, что делать: то ли перестраивать, то ли доводить до ума, но обращаться в прокуратуру не нужно. Так решили сегодня депутаты областного парламента.

Сегодня, 31 января, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли отчет Контрольно-счетной палаты по результатам контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования межбюджетных трансфертов, выделенных в 2022 году из областного бюджета Ленинградской области бюджету муниципального образования Ленинградской области «Сосновоборский городской округ» (на выборочной основе)».  

Речь идет об освоении субсидий, предназначенных для организации мест накопления отходов. О том, что контейнерные площадки строятся с очевидным нарушением СанПиН, лидер фракции «Справедливая Россия – За правду!» Александр Перминов предупреждал еще в 2022 году, но его не послушали. Теперь нарушения нашли свое подтверждение, но что делать – не понятно. Согласно плану администрации Соснового Бора – подрядчик все устранит в рамках гарантийных обязательств до июля 2024 года.

«Хотел бы привлечь ваше внимание к этому вопросу. В 2022 году на профильной комиссии поднимался мной этот вопрос. Были представлены доказательства нарушений при строительстве этих площадок, был факт, что контракт будет не исполнен. Все было известно с 2022 года. После проверки КСП – факты нашли подтверждения, их (площадки) надо сносить и заново строить», - эмоционально прокомментировал Александр Перминов и добавил, что «население, когда видит, что что-то начинает делаться, оно радуется, а когда понимает, каким образом это делается и какими материалами, приходит в уныние, потому что объективно эксплуатировать их (площадки) невозможно».

Вопрос о том, были ли согласованы проектные решения по строительству контейнерных площадок и какой будет реакция органов власти, депутат задал представителю областного комитета по обращению с отходами. Заместитель председателя Ирина Чуркина пояснила, что «перед тем, как пройти конкурсный отбор администрация Соснового Бора предоставляла проекты». Однако по факту площадки были построены с нарушениями, которые сейчас администрации предписано устранить. Комитет тоже примет участие в контроле.

Для пущего эффекта Александр Перминов предложил направить результаты проверки контрольно-счетной палаты в прокуратуру, но коллеги по депутатскому корпусу инициативу не поддержали.

Напомним, как уже сообщал «МК в Ленобласти» в 2022 году администрация Соснового Бора должна была построить порядка 50 новых контейнерных площадок, а в 2023 году еще 40. Контракт на сумму 30,1 миллиона рублей в 2023 году был заключен с фирмой «Дисал-Конструкция». С этой же компанией в январе 2024 года был заключен еще один договор на обустройство контейнерных площадок на сумму 8,6 миллиона рублей.

Яна Карева

Ссылка на материал