RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Критерий нуждаемости отменен для получения еще одной меры социальной поддержки
27 марта 2024
Поделиться:

27 марта на 45-м внеочередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты приняли решение о внесении в первом и третьем чтениях изменений в статью 1.7 «Социального кодекса Ленобласти», предложенных губернатором Ленинградской области.

Речь идет об отмене критерия нуждаемости при предоставлении одной из мер социальной поддержки для многодетных семей Ленобласти, а именно – пассажирского микроавтобуса для семей с шестью детьми. Прежде эта мера социальной поддержки предоставлялась только тем многодетным семьям с шестью детьми, у которых среднедушевой денежный доход члена семьи не превышал величину среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области (сейчас это 42 тысячи 450 рублей). Теперь такое ограничение в законе снято.

Как отметила, выступая перед депутатами председатель Комитета по социальной защите населения Анастасия Толмачева, всего, начиная с 2016 года по данному закону пассажирским транспортом повышенной вместимости уже обеспечена 91 многодетная семья в Ленобласти, в том числе в прошлом году - 17 семей. Изменения в закон помогут оказать данную меру поддержки еще большему количеству семей.

Ранее внесенные в повестку заседания альтернативные поправки в данную статью Соцкодекса были перед рассмотрением отозваны инициаторами - депутатами фракции «Справедливая Россия – За правду». Как отметил лидер фракции Александр Перминов, внесенный губернатором законопроект депутаты его фракции, обсудив, посчитали созвучным со своей инициативой и справедливым, и обратились к главе региона с письмом о том, чтобы стать соавторами поправок.

Также по данной теме выступил лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев. Высказав поддержку законопроекту, он напомнил, что еще несколько лет назад при принятии Социального кодекса фракция голосовала за то, чтобы критерий нуждаемости при назначении социальных выплат вообще не учитывался.

«Годы показали, что уже по очень многим категориям граждан в Социальном кодексе мы постепенно убираем этот критерий», - подчеркнул Андрей Лебедев. «От критерия нуждаемости мы постепенно будем отходить, особенно в том, что касается многодетных семей. Надеюсь, наша общая инициатива будет направлена именно на это», - продолжил эту мысль лидер эсеров Александр Перминов.  

Законопроект был принят депутатами областного парламента в первом, а затем и в третьем чтении единогласно.

Елена Гариб, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области