В библиотеке города Волосово по инициативе депутата Законодательного собрания Ленинградской области Марины Левчнко (Единая Россия) прошел круглый стол «В тылу и на фронте. Вклад Ленинградок в Победу» Марина Николаевна выступила модератором. За круглым столом собрались жительницы Волосовского района, чтобы поговорить о роли женщин в тылу.
Начали с истории. Жительница блокадного Ленинграда Зинаида Николаевна Румянцева поделилась воспоминаниями о жизни женщин в то трудное время. Ее мама рыла окопы, чтобы защитить от врага родной Ленинград, заботилась и оберегала трех своих детей.
Автор книги «Герои земли волосовской» Таисия Данилова рассказала о героизме доярок совхоза « Торосово», которые в 1941 году спасли племенное стадо коров, перегнав его под обстрелами в Вологодскую область. Мамы и жены действующих участников СВО рассказали о своих героях, о том как действенная помощь фронту помогает им пережить это трудное для их семей время.
Огромную помощь нашим бойцам оказывает движение «Волосово - фронту», лидер которого Наталья Жгулева сообщила, что женщины движения с января 2023 года сплели уже 1037 маскировочных сетей. Более 40 женщин принимают участие в этой работе, разделившись на две смены. Связаны и переданы бойцам сотни пар носков. Одна только Татьяна Смирнова связала их 217 пар.
Основу движения «Волосово - фронту» составляют активистки районного Совета ветеранов. Его председатель Ирина Суркова рассказала также о сборе средств и гуманитарной помощи для СВО и госпиталей. Ведущий специалист Волосовской районной администрации Елена Аксенова и директор Центра социального обслуживания «Берегиня» Марианна Муравьева проинформировали о том как их службы помогают участникам СВО и их семьям.
В заключение Марина Николаевна подвела итоги разговора. Она отметила, что беседа получилась искренней и полезной. Чтобы работа в тылу, помощь фронту и семьям была более эффективной надо объединяться, чаще общаться и информировать население по всем направлениям помощи и поддержки, касающимся СВО.
В рамках круглого стола открыта выставка «Жены героев», которую можно посмотреть в библиотеке. Проект «В тылу и на фронте. Вклад Ленинградок в Победу» реализуется Общественным фондом содействия развитию Ленинградской области при поддержке Комитета общественных коммуникаций Ленобласти.
Информация предоставлена помощником депутата Таисией Даниловой