RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Курс на победу: успех будет за нами
29 сентября 2023
Всеволожские вести
Поделиться:

Рабочий визит губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко во Всеволожский район, как всегда, был насыщенным.
Глава региона побывал сразу в нескольких населенных пунктах: Сертолово, Мурино и Дубровке.

«ЭТО НУЖНО – НЕ МЕРТВЫМ! ЭТО НАДО – ЖИВЫМ!»

…Торжественный марш, чеканящие шаг шеренги, блеск погон и наград – так в Ленинградской области открыли первый памятник, посвященный участникам Специальной военной операции. Мемориал представляет собой арку из чёрного гранита, сверху установлен колокол, а под ним сердце, словно разорванное языками пламени. На обелиске в «Аллее героев» выгравированы имена погибших бойцов, среди которых пятеро награждены орденами Мужества, а один удостоен звания Героя России.

Как подчеркнул заместитель командира учебного Центра по военно-политической работе подполковник Александр Родионов, мемориал символизирует горячие сердца военнослужащих, отдавших жизнь в борьбе против возродившейся на Украине «коричневой чумы», в борьбе за свою Родину.

– Специальная военная операция – наш ответ нацизму, – отметил на церемонии открытия губернатор Ленинградской области. – За последние годы антироссийская риторика проходила «красной нитью» на Украине. Жителям Донбасса запрещали разговаривать по-русски. Поклонение Степану Бандере, свастика, которую мне неоднократно показывали бойцы в зоне СВО, – прямые доказательства того, что сейчас происходит в соседней стране. На наших бойцах лежит колоссальная историческая ответственность – защитить мир от
прямых последователей фашизма. К сожалению, войны не бывают без потерь, и наша святая обязанность – хранить память о тех, кто защитил нас ценой своей жизни. Мы однозначно победим, все цели СВО рано или поздно будут достигнуты. И наступит мир, – сказал Александр Юрьевич.

…Память павших бойцов почтили минутой молчания. И вот наступила пора открытия мемориала. Равняясь на памятник, четким строем прошли шеренги.

Наряду с образцово-показательной ротой молодых военных под звуки марша шли в парадной форме, увешанной орденами, герои прошлых лет. Шли в едином порыве, чтобы почтить память павших и возложить к монументу гирлянды из еловых веток и живые цветы.

«Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!» – отметил на открытии мемориала депутат Законодательного собрания Ленинградской
области Сергей Мачинский, вспомнив слова поэта Роберта Рождественского (...)

ГОРОДСКОМУ ПОСЕЛЕНИЮ ДОБАВИЛИ ЛОСКА

В Дубровке Александр Юрьевич посетил благоустроенную набережную Невы в поселке Пески, городской парк «Надежда», строящуюся поликлинику и предприятие «Гризли» по производству маломерных судов.(...)

Вообще, визит в Дубровку произвёл на губернатора хорошее впечатление. Поселение участвует практически во всех госпрограммах и
нацпроектах.

– Каждое новое благоустройство добавляет лоска, – сказал Александр Юрьевич, когда ему показали общественную территорию в поселке Пески, ограниченную набережной Невы и улицей Зощенко. «Не может быть!» – воскликнул бы, наверное, писатель, увидев красивый тротуар, летнюю волейбольную площадку и наружное освещение с видеонаблюдением. Преображение налицо: всё получилось очень красиво.

Еще одной точкой притяжения для жителей Дубровки станет благоустроенный парк «Надежда». Здесь проложены пешеходные дорожки с покрытием, сделаны площадки для игры в городки и для воркаута, детская площадка и пространство с качелями. Выполнены и работы по озеленению.

Насыщенный событиями и впечатлениями день завершился осмотром будущей амбулатории, строительство которой началось три года назад. После открытия медицинское учреждение сможет принимать до 110 посещений в смену. В здании будут лечебно-профилактические помещения, клинико-диагностическая лаборатория, стоматология, рентген, детское отделение, дневной стационар на 4 койки и подстанция «Скорой медицинской помощи» на два поста.

Возведение медицинского учреждения ведется по государственной программе «Развитие здравоохранения в Ленинградской области». Общая стоимость строительства составляет около 400 миллионов рублей. Достроить объект обещают в первом квартале 2024 года.

Ирэн Овсепян

Фото пресс-службы Губернатора и правительства ЛО

Всеволожские вести, №73, 29.09.2023