RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Квалифицированные кадры – предприятиям региона
18 апреля 2023
Поделиться:

Особой темой обсуждения на постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Законодательного собрания Ленинградской области стал вопрос подготовки квалифицированных кадров, в которых нуждаются предприятия региона.

– Убежденность в том, что каждый обязан получить высшее образование, на сегодняшний день уже не актуальна, – высказал свою позицию Олег Петров («Единая Россия»). – Сегодня предприятиям Ленинградской области не хватает квалифицированных рабочих рук. Хотелось бы узнать: готова ли система образования к подготовке кадров для наших предприятий?

– Сейчас в образовании действительно осуществляется разворот в пользу обучения специальностям среднего звена, – подтвердила слова депутата председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва. – Одной из наших инициатив в этом вопросе является предоставление возможности обучения, что называется, с доставкой на дом. Дело в том, что в таких крупных городах, как Мурино и Кудрово, нет учреждений среднего специального образования, а спрос на них большой. И гатчинский педагогический колледж согласился на эксперимент, в ходе которого в этих городах и не только будут созданы его филиалы. 

В Ленинградской области 34 тысячи студентов, около 20 тысяч из них – студенты учреждений среднего профессионального образования. Обучаются в регионе ребята 55 профессиям среднего профобразования по 45 специальностям. Наиболее востребованы такие профессии, как техника и технология строительства, машиностроение, химические технологии, технологии наземного транспорта, сельское хозяйство, ветеринария.

Глава профильного комитета отметила, что потребность в целевых местах в регионе высокая. Но при этом в 2021 году от предприятий было получено более 200 заявок, и только со 108 кандидатами были заключены  трудовые договоры.

– Дело даже не в том, чтобы удовлетворить потребности предприятий, а в том, чтобы довести этот процесс до конца: чтобы эти ребята пришли туда работать, – резюмировала Вероника Реброва.

Заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Екатерина Пшенникова, в свою очередь, отметила, что, к сожалению, не все предприятия готовы ждать свои кадры в течение 4-5 лет обучения. Многим рабочие руки нужны здесь и сейчас. 

– Но есть и такие предприятия, которые активно взаимодействуют с учебными заведениями, - рассказала она. – Существуют учебные кафедры на базе производств, куда ребята приходят на практику, а потом возвращаются сюда работать. Сейчас нами прорабатывается инициатива о введении инвестиционного налогового вычета размере 50% на возмещение затрат, в случае если предприятие поставило промышленное оборудование в учебное заведение.

Врио ректора областного Государственного института экономики, финансов, права и технологий Александр Туфанов рассказал о большой работе вуза в деле подготовки профессиональных кадров. На этой площадке проходил престижный чемпионат по профессиональному мастерству, что позволило объединить знания и умения всех техникумов региона.

– Когда мы говорим о компетенциях, которые участвуют в чемпионатском движении, важно заметить, что инфраструктурный лист подписывают предприятия-работодатели, которые сотрудничают с учебным заведением, – подчеркнул Александр Туфанов. – То есть они берут на себя обязательство пригласить победителей чемпионата к себе на работу.

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области