RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Лаголовское поселение: перспективы водоснабжения
15 февраля 2024
Поделиться:

На заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе депутаты рассмотрели законопроект, вносящий изменения в областные законы, касающиеся сферы водоснабжения и водоотведения.

В работе комиссии в режиме ВКС приняли участие глава Ломоносовского района Виктор Иванов и глава администрации Лаголовского сельского поселения Дмитрий Селиванов.

Автор законопроекта депутат Дмитрий Рытов («Единая Россия») предлагает внести изменения в статью 1 областного закона № 153-оз «О перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области» и о внесении изменений в областной закон «Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений Ленинградской области» и статью 11 областного закона «Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений Ленинградской области».

Законопроект подготовлен на основании обращения Совета депутатов муниципального образования Лаголовское сельское поселение Ломоносовского муниципального района с предложением исключить Лаголовское поселение из сферы регулирования областного закона №153-оз.

«В настоящее время в восточной части Лаголовского поселения на территории 125 га ведется активная многоэтажная застройка. В дальнейшем многоквартирные дома, сданные в эксплуатацию, будут подключены к сетям водоотведения, водоснабжения и теплоснабжения Санкт-Петербургского «Водоканала», – прокомментировал ситуацию Дмитрий Селиванов. – В настоящее время Лаголовское поселение подключено к сетям областных коммунальных систем. Аварии на сетях, лишающие жителей воды на долгое время, - явление не редкое. Последняя авария случилась в декабре прошлого года и оставила жителей без воды на 2 дня. Одна из причин перехода на новую систему водоснабжения – предотвращение аварийных ситуаций».

Автор законопроекта считает, что, в сложившейся ситуации в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Лаголовского поселения нельзя не использовать появившийся альтернативный источник. Передача полномочий по водоснабжению и водоотведению на уровень Лаголовского сельского поселения, по мнению Дмитрия Рытова, экономически целесообразна и будет содействовать развитию территории.

Депутат Иван Апостолевский (КПРФ) поинтересовался, не изменятся ли в связи с этим тарифы для населения на услуги водоснабжения и водообеспечения. Депутата заверили, что тарифы на услуги останутся прежними.

Комиссия рекомендовала Законодательному собранию принять законопроект в первом чтении. Вчера профильная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу приняла такое же решение и установила срок подачи поправок – до 4 марта.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области