RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Ленинградская область на защите социального предпринимательства
13 апреля 2023
Поделиться:

На очередном заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию, обсуждая федеральную повестку, депутаты подняли тему нормативов за вывоз твердых коммунальных отходов.

Речь об этом зашла во время обсуждения вопроса по проекту постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, внесении изменений в Правила направления субъектам Российской Федерации и рассмотрения ими рекомендаций российского экологического оператора при утверждении или корректировке региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также при установлении или корректировке нормативов накопления твердых коммунальных отходов, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Председатель комиссии Андрей Гардашников («Единая Россия») предоставил слово руководителю комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасии Кузнецовой. Она отметила, что к данному законопроекту у ведомства есть ряд замечаний, и обосновала свои претензии следующим образом:

– На сегодняшний день в Ленинградской области для юридических лиц – собственников нежилых помещений действует дифференцированный подход. Данное же постановление прописывает, что для нежилых помещений расчетной единицей за вывоз ТКО будет являться квадратный метр вне зависимости от того, какой род деятельности здесь осуществляется. Исходя из этого, для некоторых категорий предпринимателей, которые занимаются социально значимой деятельностью, размер платы за обращение с отходами увеличится в 30 раз. Поэтому мы считаем такой подход нецелесообразным, вернее будет оставить дифференцированный расчет.

В пример председатель комитета привела санаторий, площади которого огромны, но при этом территория объекта не занимается на все 100%.

– После вступления в силу данного постановления нормативы малого и среднего бизнеса увеличатся очень заметно: с 4 до 30 раз, – резюмировала Анастасия Кузнецова. – Пострадают не столько магазины, сколько спортивные арены и стадионы, санатории и отделения связи. Считаю, что проект требует корректировки.

Николай Кузьмин (КПРФ) озвучил свои доводы в пользу подсчета платы за вывоз ТКО, исходя из веса образовавшихся отходов. Председатель комитета ответила, что на сегодняшний день такой метод, к сожалению, невозможен. Станислав Еремеев («Единая Россия») выразил мнение, что принятие законопроекта в данном виде приведет к социальной напряженности.

В результате обсуждения комиссия поддержала замечания и предложения, озвученные профильным комитетом, и приняла решение от имени Законодательного собрания Ленинградской области направить данный отзыв на проект постановления в Правительство Российской Федерации.

 

Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области