12 июня главные торжества в честь Дня России в Ленинградской области прошли в Гатчине, собрав множество жителей и гостей города на праздничных мероприятиях. В них принял участие председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.
На Соборной улице развернулась масштабная программа, которая стартовала с приветствия почетных гостей праздника. С теплыми словами к собравшимся обратился спикер областного парламента Сергей Бебенин:
«Сегодня Россия — это государство, которое надежно гарантирует своим гражданам право на свободу, безопасность, сохранение родного языка, вероисповедания и традиций. Это возможно благодаря мощной армии и крепкой экономической базе. Главное — наш народ сегодня един в защите своих прав и своей Родины, — подчеркнул спикер. — К сожалению, как и в прошлые времена, находятся те, кто пытается навязать нам свои порядки и посягнуть на нашу землю. Но наши защитники, продолжая традиции своих дедов, обязательно поставят победную точку, как это было в мае 1945-го. Победа будет за нами!»
В торжественной обстановке Сергей Бебенин вручил Благодарственное письмо Председателя Законодательного собрания Ленинградской области и памятный подарок жителю блокадного Ленинграда Евгению Сергеевичу Килимову.
Также с поздравлениями выступили сенатор Российской Федерации Сергей Перминов, депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк, зампред Правительства Ленобласти – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой и глава администрации Гатчинского муниципального округа Людмила Нещадим.
Региональный парламент на празднике представляли Татьяна Бездетко, Станислав Еремеев, Александр Русских и Людмила Тептина (все – «Единая Россия»).
Особое внимание сегодня было уделено юным гатчинцам, получившим в этот день свои первые паспорта, а также участникам специальной военной операции.
Кульминацией праздника стал красочный концерт с участием творческих коллективов со всей области, включая народный ансамбль «Сорока». Гости могли посетить ремесленные ряды, принять участие в мастер-классах и попробовать блюда национальных кухонь в подворье Дома дружбы. Для детей работали специальные интерактивные площадки с играми и развлечениями.
Районная патриотическая акция и фестиваль творчества прошли во Всеволожске. В ней приняли участие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, депутат Государственной Думы Светлана Журова, вице-спикер Заксобрания Саяд Алиев, депутаты Дмитрий Рытов, Владимир Богдашов и Ольга Ковальчук. Кульминацией мероприятия стала масштабная патриотическая акция «Одно сердце, одна Родина, один флаг».
Праздничные мероприятия в этот день прошли во всех муниципальных образованиях Ленинградской области.
Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области
Фотографии Ореол ТВ, газеты "Гатчинская правда", администрации Всеволожского района и газеты "Всеволожские вести"