RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Ленинградская область под опекой «всевидящего ока»
21 декабря 2022
Поделиться:

Сегодня на базе Регионального мониторингового центра Ленинградской области состоялось выездное заседание постоянной комиссии по законности и правопорядку Законодательного собрания региона.

Региональный мониторинговый центр, расположенный в Кировске, является подведомственным учреждением комитета по цифровому развитию, он управляет единой системой интеллектуального видеонаблюдения Ленинградской области, а также обеспечивает работу «Системы-112» - единого номера вызова экстренных оперативных служб. Для депутатов была организована экскурсия по центру, а после они обсудили реализацию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и взаимодействие мониторингового центра с ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Присутствовавших поприветствовал первый заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов Роман Марков. Продолжилось рабочее совещание докладом начальника Регионального мониторингового центра Алексея Петрова. По его словам, к концу года в системе «Безопасный город»  количество видеокамер составит 2653 штуки. Места установки этих камер выверены так, чтобы захватить большую зону контроля. Кроме того, местоположение каждой камеры согласовывается со спецслужбами – МВД, ФСБ, МЧС. 59 поселений Ленинградской области полностью охвачено видеонаблюдением.

– Сегодня я увидел камеру, которая заменяет дорожно-патрульную службу, – подвел итог выездного заседания председатель комиссии по законности и правопорядку Олег Петров. – Я увидел, что выделение ресурсов для Регионального мониторингового центра позволит нам улучшить профилактику правонарушений в регионе и помочь по линии общественной безопасности. Эти камеры могут закрыть вакуум, который образовался, когда мы лишились участковых и патрульно-постовой службы. Своей целью сегодня вижу содействие тому, чтобы увеличивалось финансирование центра, а также мы должны проработать нормативные документы, которые обяжут все муниципальные образования работать в тесном контакте с центром.

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области