RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Ленинградская область примкнула к большинству
05 декабря 2023
Коммерсантъ СПб
Поделиться:

Заксобрание региона сняло ограничение по количеству губернаторских сроков

В понедельник депутаты Законодательного собрания Ленинградской области сразу в трех чтениях одобрили поправки, снимающие запрет на нахождение в должности главы региона более двух сроков подряд. Несколько парламентариев посчитали скоропалительное принятие таких важных изменений «немножко неправильным», однако у большинства из них вопросов по законопроекту не возникло. В пресс-службе губернатора Александра Дрозденко, который ранее сам выступал против возможности баллотироваться на третий срок, поправки не комментируют.

В ответ глава постоянной комиссии пояснил, что документ внесен «с учетом мнения администрации Ленинградской области». «У нас есть соответствующее письмо, из которого вытекает, что там не возражают»,— добавил единоросс.

Следом выступил депутат от «Единой России» Никита Коваль, который заявил, что не имеет возражений против сути законопроекта, однако огорчен тем, как скоропалительно он принимается. «Заключение на какие-то законопроекты у нас готовятся больше месяца, а на какие-то — за пару часов. Это выглядит немножко неправильно»,— посетовал господин Коваль.

В свою очередь, депутат от КПРФ Николай Кузьмин напомнил, что сменяемость власти необходима для развития демократии. «В советское время каждую пятилетку менялись руководители, и наша страна развивалась очень эффективно»,— заявил коммунист, однако на этих словах в зале раздался смех. Руководитель, достойный более серьезного поста, перемещается либо вверх, либо по горизонтали, а менять власть нужно ради создания благоприятной среды для развития любого региона, закончил свою мысль господин Кузьмин.

Станислав Еремеев парировал, что в данном случае речь идет о приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным, которое не содержит ограничения пассивного избирательного права граждан по выбору высшего должностного лица субъекта. «Предлагаемая норма устава не носит персонализированный характер»,— добавил он.

После недолгого обсуждения законопроекта поступило предложение прекратить прения, депутаты поддержали его, но высказывания в поддержку поправок продолжали звучать.

Это возмутило депутата от фракции «Справедливая Россия — За правду» Анну Хмелеву, которой из-за возгласа: «Вы сами заставляете проголосовать против. Решили же прения прекратить!» — отключили микрофон. В итоге за изменение устава проголосовало 38 депутатов, против — семь. В пресс-службе губернатора Дрозденко решение депутатов не прокомментировали.

Александра Тен

Ссылка на источник