С 8 по 10 августа в городе Бугры Всеволожского района Ленинградской области проходит 12-й Открытый чемпионат России по пахоте, собравший лучших механизаторов из 39 регионов России, а также Абхазии, Беларуси, Киргизии и Пакистана. В состоявшейся сегодня торжественной церемонии открытия принял участие председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.
Соревнования по пахоте проходят по строгим правилам: каждый механизатор за 3 часа должен качественно обработать свой участок. Это настоящее испытание профессионального мастерства, где оценивается не только скорость, но и качество вспашки, ровность борозд и соблюдение агротехнических требований.
При этом чемпионат давно перерос рамки узкопрофессионального соревнования, став масштабным праздником аграрной культуры. На поле развернулась впечатляющая выставка сельхозтехники, где более 30 компаний представили около 200 единиц современного оборудования. Особую популярность у зрителей заслужили экстремальные гонки на тракторах в рамках "Трактор-шоу". Для гостей организованы разнообразные фестивали: сырный, мясного животноводства и плодово-ягодной продукции, а также конкурс племенных животных с участием хозяйств из пяти регионов России.
Предыдущий раз 47 регион принимал чемпионат России по пахоте в 2022 году, и тогда мероприятие было признано одним из лучших сельскохозяйственных мероприятий за всю историю их проведения и получило высокую оценку на федеральном уровне. Спикер областного парламента Сергей Бебенин отметил, что проведение чемпионата по пахоте в Ленинградской области уже стало доброй традицией, подтверждающей наш статус передового аграрного региона.
- Это не просто соревнование мастеров земли, но и важная площадка для обмена опытом, внедрения инноваций и популяризации сельскохозяйственных профессий, - добавил он. - Особенно ценно, что мероприятие способствует привлечению молодежи в отрасль, поддерживает отечественных производителей техники и укрепляет продовольственный суверенитет России.
В рамках мероприятия состоялась встреча председателя областного парламента со спикером Народного Собрания Республики Абхазия Лашой Ашубой.
На торжественной церемонии открытия с приветственными словами в адрес собравшихся выступили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут и генеральный директор «Росагролизинг» Павел Косов.
- Ленинградская область не зря носит звание гостеприимной и хлебосольной, - отметил глава региона. - Гостеприимной – потому что мы умеем радушно встречать гостей, принимать масштабные международные, областные и межрегиональные соревнования самого разного уровня. Хлебосольной – потому что, несмотря на то, что сельское хозяйство составляет 15% в общем валовом региональном продукте, мы производим 41% всех продуктов питания Северо-Запада. И это при том, что мы находимся в зоне рискованного земледелия!
На сцене самым достойным работникам АПК Ленинградской области почетные гости вручили федеральные и областные награды. Завершилась церемония поднятием флага Чемпионата.
Помимо спортивных состязаний в рамках чемпионата проходит насыщенная деловая программа с семинарами и мастер-классами для специалистов АПК.
Главные награды - трактор "Беларус" 82.3 для победителя чемпионата по пахоте и автомобиль Lada Niva Travel для лучшего в управлении трактором по итогам "Трактор-шоу" - будут вручены в завершающий день соревнований. Но уже сейчас очевидно, что 12-й Открытый чемпионат России по пахоте в Ленинградской области стал не просто профессиональным турниром механизаторов, а настоящим аграрным праздником, куда приезжают целыми семьями, чтобы увидеть современную технику, захватывающие гонки, прогуляться по фермерской ярмарке, продегустировать вкусные товары отечественных производителей.
Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области