RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Ленобласть на защите особо ценных сельхозугодий
27 марта 2024
Поделиться:

Сегодня, 27 марта, на очередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области был принят законопроект об обороте земель сельхозназначения.

Изменения в областной закон «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области» разрабатывался правительством региона. Целью его является сохранение и правовая охрана особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Ленинградской области, обеспечение особого правового режима их использования.  

Законопроектом предлагается установить норму, согласно которой областное правительство наделяется полномочием по утверждению порядка формирования перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для других целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается. Он перекликается с другим проектом, принятым на прошлом заседании ЗакСа, который к действующему перечню добавляет новые критерии отнесения продуктивных сельскохозяйственных угодий к особо ценным, что позволит существенно увеличить их объем.

Документ по факту позволяет обеспечить сохранение сельхозземель, которые постоянно сокращаются. Депутаты проголосовали за принятие законопроекта во втором и третьем чтениях.

 

Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области