RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Ленобласть продолжит помогать Донбассу
09 апреля 2024
Поделиться:

9 апреля на заседании постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям депутаты поддержали проект областного закона «Об утверждении Соглашения о развитии межрегиональных связей между Ленинградской областью и Донецкой Народной Республикой».

Как пояснил председатель комитета по внешним связям Ленинградской области Олег Коновалов, законопроект подготовлен во исполнение регионального законодательства и в целях осуществления полноценных шефских связей с городом Енакиево и городом Мариуполем.

«Ни для кого не секрет, что оказание этим городам шефской помощи – очень важная часть работы Ленинградской области. Помощь предоставляется по самым разным направлениям, от восстановления транспортной инфраструктуры до строительства жилья, детских садов, школ», – добавил он.

Комиссия рекомендовала Законодательному собранию принять законопроект сразу в первом и третьем чтениях.

Напомним, 11 декабря 2023 года в городе Енакиево было подписано Соглашение о развитии межрегиональных связей между Ленинградской областью и Донецкой Народной Республикой подготовлен проект областного закона «Об утверждении Соглашения о развитии межрегиональных связей между Ленинградской областью и Донецкой Народной Республикой».

Кроме того, члены комиссии одобрили изменения в Положение о порядке и условиях командирования лиц, замещающих государственные должности в Законодательном собрании Ленинградской области, инициатором которых выступил спикер областного парламента Сергей Бебенин («Единая Россия»).

«В рамках реализации соглашений о межпарламентском сотрудничестве решение о командировании депутатов Законодательного собрания принимает Председатель. В ближайшее время планируем подписать соглашения о межпарламентском сотрудничестве с Луганской Народной Республикой и Донецкой Народной Республикой, – сообщил Сергей Бебенин. – Мы с ними давно работаем в рамках комиссии Совета законодателей, соглашение позволит более эффективно осуществлять взаимодействие. Коллеги с Донбасса просили оставить право принятия решений и обозначения проблем за ними, после чего будем организовывать обмен делегациями».

Проектом предусматривается, в частности, убрать норму, в соответствии с которой предложение о командировании может исходить непосредственно от депутата. При этом Сергей Бебенин подчеркнул, что мотив съездить в служебную командировку на Донбасс может быть лишь один – оказание помощи, причем существенной. Это не исключает возможность добровольного участия в формировании гуманитарных грузов в зону СВО от региона.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области