RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Ленобласть расширяет круг лиц, которые смогут заниматься транспортировкой отходов
12 января 2023
Поделиться:

Такой вопрос сегодня рассматривали депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на заседании постоянной комиссии по экологии.

Законопроект «О внесении изменений в областной закон «О регулировании отдельных вопросов в области обращения с отходами производства и потребления в Ленинградской области, о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов и отдельных положений законодательных актов» был инициирован губернатором региона.

Согласно областному закону транспортирование и перемещение отходов, в том числе строительных и коммунальных объемом более 5 кубометров осуществляется на основании разрешения, выданного полномочным органом и содержащим индивидуальный QR-код. Новым законопроектом предлагается расширить круг лиц, которым может быть выдано разрешение на перемещение отходов, дополнив его категориями «индивидуальный предприниматель» и «физическое лицо, поставленное на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход». Прежде разрешение давалось только юридическим лицам.

Кроме того, законопроектом уточняется, что требование о необходимости получения специального разрешения на перемещение отходов по территории Ленинградской области распространяется только на случаи транспортирования строительных отходов.

Комиссия приняла решение рекомендовать Законодательному собранию Ленинградской области на ближайшем заседании принять законопроект сразу в трех чтениях.

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области