RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Ленобласть торопится с бюджетом и третьим сроком
05 декабря 2023
Коммерсантъ СПб
Поделиться:

Вчера депутаты Ленобласти приняли бюджет региона на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов сразу во втором и третьем чтениях. Доходы Ленобласти в следующем году спрогнозированы на уровне 215,7 млрд рублей, расходы — на уровне 222,6 млрд. Дефицит бюджета составит 6,9 млрд рублей. Сразу в трех чтениях областные парламентарии одобрили и поправки в Устав региона, снимающие ограничения по третьему губернаторскому сроку. Приняв такие важные решения, депутаты договорились не проводить еще одно заседание парламента перед Новым годом.

Незапланированным в повестке заседания стало выступление перед депутатами губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Открывая встречу, глава региона напомнил, что, когда началась СВО, Ленобдасть отнесли к регионам «красной зоны» по потере доходов бюджета и провалу в экономическом развитии. «В результате по итогам прошлого года мы потеряли около 2% в индексе промышленного производства (ИПП) и практически ничего не потеряли в валовом региональном продукте»,— отметил господин Дрозденко. К настоящему времени, по словам главы 47-го региона, ИПП вырос на 7,5% к уровню прошлого года, и сегодня регион опережает показатели 2021 года, что стало возможным благодаря слаженной работе правительства и парламента Ленобласти.

После вдохновляющего вступления руководителя региона бюджет презентовал первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков, сообщивший, что с момента первого чтения бюджета в парламенте и доходная, и расходная части уменьшились на 1,1 млрд рублей. Так, изначально планировалось, что в 2024 году казна региона пополнится на 216,8 млрд рублей, а расходы региона составят 223,7 млрд рублей. Изменения ко второму чтению господин Марков объяснил корректировкой федерального бюджета. Планируется, что в 2025 году в бюджет поступит 218,7 млрд, а израсходовано будет 220,1 млрд. В 2026 году регион заработает 213,8 млрд рублей, а потратит 214,6 млрд.

Ко вторым чтениям в правительство поступило 57 поправок, подсчитал первый зампред, семь из которых — поправки губернатора. В текущей версии бюджета учтено 49 поправок. «Восемь поправок мы предлагаем отклонить, но это не значит, что вопросы, поднятые в этих поправках, отклоняются. Мы будем над ними работать по ходу исполнения бюджета и при формировании бюджета на будущий период», — пообещал господин Марков.

Коммунист Дмитрий Звонков спросил главного финансиста Ленобласти, почему к поправкам фракции (попавшим в упомянутые восемь отклоненных замечаний) отнеслись предвзято и не учли их при составлении бюджета. Поправки касались, в том числе, проектирования школы в Девяткино и сохранения лагеря «Чайка» в Сосновом Бору, на месте которого, как проинформировал присутствующих другой коммунист Иван Апостолевский, инвестор хочет построить многофункциональный комплекс. Господин Марков ответил, что в правительстве Ленобласти нет предвзятого отношения ни к одной из партий парламента, просто предложенные замечания показались правительству несвоевременными.

Более эмоционально отреагировал на эти замечания господин Дрозденко: «Есть такое слово давнишнее, коммунисты с ним должны быть знакомы,— "провокаторы"». Ремарки представителей КПРФ глава 47-го региона назвал либо непрофессионализмом, либо провокацией. Продемонстрировав хорошее знание тех вопросов, о которых говорили коммунисты, господин Дрозденко предложил оплатить их курсы повышения квалификации.

Депутаты поддержали предложение господина Маркова и одобрили бюджет на следующий год и плановый период 2025-2026 годов во втором и третьем чтениях.

Сразу в трех чтениях парламентарии приняли поправки в Устав региона, снимающие ограничение по количеству губернаторских сроков (см. «Ъ-СПб» от 26.11.2023). Только несколько депутатов высказали опасения, что парламент некрасиво выглядит, принимая изменения так скоропостижно, и нарушает незыблемость демократической нормы по сменяемости власти. Но большинство парламентариев проголосовало за поправки. В пресс-службе губернатора Ленобласти не комментируют принятие закона.

В конце заседания, похвалив депутатов за то, что парламент окончательно принял важный документ — бюджет региона — за одно заседание, спикер ЗакСа Ленобласти Сергей Бебенин предложил не собирать следующее заседание парламента, намеченное на 11 декабря. Инициативу встретили аплодисментами и поддержали положительным голосованием.

Александра Тен