RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Леноблводоканал примет очистные в Кировске и Отрадном
12 апреля 2023
Поделиться:

Об этом договорились участники сегодняшнего заседания постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания Ленинградской области под руководством Михаила Коломыцева («Единая Россия»).

Напомним, вопрос о передаче объектов канализационных очистных сооружений городов Кировска и Отрадное (двух самых крупных городов, образующих стоки в акватории Невы) в собственность Ленинградской области поднимался на комиссии уже дважды, но окончательное решение было принято только на третьем заседании 12 апреля.

Необходимость обсуждения технических вопросов в стенах Заксобрания возникла из-за того, что администрация Кировского района столкнулась с трудностями по передаче очистных Леноблводоканалу. По итогам совещаний и выездов на объекты большую часть замечаний сняли, однако с передачей имущества так и не определились, а без этого, как известно, не начать проектирование. Оставался открытым и вопрос о согласии принять в хозяйственное ведение КОС в Отрадном: ГУП «Леноблводоканал» утверждало, что на имеющихся очистных сооружениях невозможно произвести реконструкцию, хотя проект был откорректирован и прошел госэкспертизу, а местной администрации предлагалось выделить для строительства новых КОС другой земельный участок.

С этим категорически не согласились Мария Нилова, и. о. главы администрации Кировского района, и Александр Морозов, и. о. администрации г. Отрадное. Они настаивали на необходимости применить существующий проект.

«Мы с коллегами из г. Отрадное настаивали на обратном – реконструировать действующие КОС, для чего имущество необходимо срочно принять в собственность Ленинградской области. На прошлой неделе в комитете по ЖКХ прошел технический совет по рассмотрению данного вопроса», - рассказала Мария Нилова.

Как сегодня заверил заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Валерий Хабаров, комитет не против принять объекты КОС в собственность. Соответствующее письмо с выражением согласия готовится совместно с ГУП «Леноблводоканал».

– По Кировску будем просить КУГИ поставить на кадастровый учет недостающие 13 объектов. Это даст нам возможность проектирования новых очистных сооружений. По Отрадному в рамках техсовета рассматривали два варианта размещения: в границах старых КОС с имеющимся проектом и на новом месте. Предварительно склоняемся к актуализации и реализации действующего проекта. Это позволит в два раза сократить время на проектирование, - подчеркнул Валерий Хабаров.

На вопрос председателя комиссии по ЖКХ и ТЭК о сроках принятия окончательного решения директор по строительству ГУП «Леноблводоканал» Сергей Абрамчик сообщил, что сегодня же предприятие направит согласие о принятии в хозведение КОС Кировска. По Отрадному решение будет принято в течение 10 дней.

Михаил Коломыцев добавил, что при принятии решения по Отрадному нужно учитывать уже вложенные с начала 2000-х годов в реализацию проекта реконструкции средства:

– Речь идет о 180 млн рублей бюджетных денег. Плюс имеется проект, который прошел госэкспертизу, но не был реализован из-за отсутствия финансирования. Бросать этот участок нелогично, чтобы потом не возникли вопросы.

Депутаты поблагодарили комитет и Леноблводоканал за конструктивный подход и положительное решение по многолетней для муниципальной власти и жителей Ленинградской области проблеме.

Со своей стороны, председатель Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Маринэ Тоноян пообещала в максимально сжатые сроки подготовить решение о принятии очистных сооружений в региональную собственность.

Для справки

Существующие канализационные очистные сооружения г. Отрадное физически и морально износились. Первую очередь КОС ввели в эксплуатацию в 1968 году, вторую в 1977 году (проектная производительность составляла 5000 куб.м/сут.). В 2003–2009 гг. проводилась реконструкция очистных сооружений с увеличением производительности до 10000 куб.м/сут., но строительство остановилось из-за отсутствия финансирования. В 2017 году разработан проект реконструкции КОС с расчетной номинальной производительностью 15000 куб.м/сут., который получил положительное заключение ГАУ «Леноблгосэкспертиза».

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области