RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Лидер фракция «Единая Россия» Олег Петров: «В данной геополитической обстановке в работе над бюджетом области необходимо исходить из первоочередных задач».
09 ноября 2022
Поделиться:

Сегодня фракция «Единая Россия» парламента Ленобласти под руководством Олега Петрова обсудила в первом чтении основной финансовый документ региона на ближайшие три года.


Депутаты-единороссы обсудили и решили консолидированно поддержать в первом чтении проект областного закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Председатель профильной комиссии по бюджету и налогам Николай Пустотин сообщил, что все постоянные комиссии его рассмотрели и решили поддержать в первом чтении, а 8 ноября в Кингисеппе прошли публичные слушания. С учетом того, что в первом чтении принимаются только основные параметры областного бюджета, которые все комиссии уже подробно обсудили, он предложил всем единороссам единогласно поддержать основной финансовый документ на пленарном заседании, которое состоялось в этот же день.


«Наша фракция единогласно поддержала проект областного бюджета на заседании ЗакСа. Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию, он предусматривает исполнение всех взятых на себя социальных обязательств в соответствии с Указами Президента России. Более того, уровень дефицита не будет превышен, а налоговые доходы запланированы не ниже сегодняшнего уровня. Это говорит о том, что экономическая ситуация в нашем регионе – под контролем и Правительства, и Губернатора. Сегодня на пленарном заседании я предложил всем депутатам во втором чтении активно поработать над проектом бюджета и внести конкретные поправки. Это понятно, что мы не можем сразу построить все детские сады и школы, например. Поэтому в данной геополитической обстановке в работе над бюджетом области необходимо исходить из первоочередных задач», - сказал лидер фракции Олег Петров по окончании заседания парламента. 

Для справки:
Основные параметры бюджета-2023: доходы консолидированного бюджета составят 214 млрд рублей, расходы – 227 млрд рублей, дефицит – 13,6 млрд рублей; доходы областного бюджета составят 171,3 млрд рублей, расходы – 183 млрд рублей. Дефицит в 2023 году запланирован на уровне 11,7 млрд рублей, или 7,6% к уровню собственных доходов. Средства из Федерального бюджета пока учтены не в полном объеме.  Они будут полностью заложены при первых корректировках бюджета в первом квартале 2023 года.

Ольга Матвеева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области