RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Литераторы во Мге. XV фестиваль «Мгинские мосты» собрал поэтов и прозаиков со всего мира
30 марта 2023
Поделиться:

25 марта в поселке Мга состоялось заглавное мероприятие ХV Международного фестиваля «Мгинские мосты», масштабного литературного проекта, который осуществляется при поддержке губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и Союза писателей России в рамках Года русского языка, объявленного Президентом РФ В.В. Путиным в странах СНГ, и Года команды знаний, объявленного в Ленинградской области. Проект представляет собой действенный инструмент «народной дипломатии», поскольку организаторы «Мгинских мостов» активно продвигают в мировом сообществе русскую культуру, взаимодействуя с нашими творческими соотечественниками, проживающими за рубежом. Специальной темой фестиваля этого года стало столетие со дня рождения поэта Расула Гамзатова.

Поприветствовать участников и гостей мероприятия приехали почетные гости и официальные лица. Первыми поздравили земляков с юбилеем значимого проекта и.о. главы администрации Кировского муниципального района Мария Нилова, заместитель главы администрации МО Мгинское городское поселение Игорь Добровольский и помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева, председатель Женсовета Кировского района Татьяна Иванова. По поручению областного парламентария, она вручила благодарственные письма за многолетнюю волонтерскую деятельность в сферах просветительства и культуры — организацию и проведение проекта «Международный фестиваль «Мгинские мосты» - организаторам фестиваля Ольге Дорофеевой, Александру Родионову, Ольге Картошкиной, Юрию Филиппову и руководителю проекта Светлане Коневой, которая получила еще и благодарность Женсовета Кировского района.

От правительства Ленинградской области организаторов, участников и гостей фестиваля поздравили советник председателя комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиальным отношениям Ленинградской области, профессор Владимир Михайленко; начальник отдела взаимодействия с некоммерческими организациями управления поддержки социальных инициатив комитета общественных коммуникаций Александра Мазник и заместитель начальника отдела взаимодействия с муниципальными образованиями и организационной работы комитета по культуре и туризму Андрей Хачатрян.

Приветствие организаторам и участникам «Мгинских мостов» направила Салихат Расуловна Гамзатова, дочь великого дагестанского поэта и президент фонда его имени. Также к участникам и гостям мероприятия обратился с благодарностью заместитель председателя Представительства Республики Дагестан — руководитель работы Представительства Республики Дагестан в Ленинградской области, член Межнационального совета при губернаторе Ленинградской области Магомед Омаракаев. Творческим подарком представительства фестивалю стал «Танец с кинжалами» от народного хореографического ансамбля «Имамат» под руководством заслуженного работника культуры Дагестана Нурмагомеда Гаджиева. Солист ансамбля исполнил танец с истинно дагестанским темпераментом — ярко и зажигательно, чем вызвал бурные аплодисменты зрителей.

Приветствовал участников «Мгинских мостов» и специальный гость фестиваля — советник Генерального консула Индии в Санкт-Петербурге, д.м.н. Кумир Ашок. Он рассказал о популярности творчества Расула Гамзатова в Индии, прочел стихи поэта на хинди; напомнил о том, что Индия и Россия издавна являются дружественными странами, объединенными высокой духовностью и истинным патриотизмом своих граждан; пожелал всем здоровья и мира и преподнес организаторам фестиваля памятный подарок.

За вклад в просветительство

От имени жюри фестивального конкурса к участникам мероприятия обратился историкэксперт, публицист, основатель Исторического клуба Ленинградской области Геннадий Москвин, призвав поэтов и прозаиков обратить пристальное внимание на сегодняшнюю геополитическую и внутрироссийскую ситуацию и сосредоточится на написании актуальных патриотических произведений.

Также он в соответствии с постановлением Совета МОО «Общество «Знание» наградил руководителя проекта Светлану Коневу серебряной медалью имени академика И.Ф. Образцова «За вклад в российское просветительство». В финале торжественной части мероприятия организаторы представили всем собравшимся людей, стоявших у истоков проекта и на протяжении многих лет оказывающих ему поддержку: главу МО Мгинское городское поселение с 2006 по 2019 год Владимира Никифоровича Лагутина, который первым оказал помощь мгинским литераторам и дал успешный старт «Мгинским мостам», и председателя мгинского Совета ветеранов Антонину Ивановну Прокофьеву, которая ежегодно принимает участие в мероприятиях проекта, рассказывая его участникам о событиях Великой Отечественной войны, свидетелем которых она была в детстве.

Не только литература

Мероприятие сопровождала выставка фотопортретов Расула Гамзатова, предоставленная комитетом по МСУ, межнациональным и межконфессиальным отношениям Ленинградской области, экспонировалась в день фестиваля в фойе КДЦ «Мга». Ее дополняли тематическая книжная выставка Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, посвященная жизни и творчеству великого сына дагестанского народа, и книжные выставки Мгинской объединенной библиотеки МКУК «ЦМБ», рассказавшие о литературных сообществах Ленинградской области и истории Мгинской земли.

(...)
По материалам оргкомитета фестиваля