RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Ловить нельзя помиловать
11 марта 2023
Провиция. Северо-запад
Поделиться:

Что делать с безнадзорными животными Волхова?

По улицам Волхова бегают сотни собак и тысячи кошек. С одной стороны, бездомыши могут представлять опасность для населения, ведь поведение уличных псов может быть агрессивным. С другой стороны, люди начинают жалеть их, подкармливать у подъездов, и вот уже целая стая собак определяет эту территории как свою – домашнюю.

Для решения вопроса бездомных животных в Волховском Бизнес-Инкубаторе прошло заседание с участием работников администрации, депутатов Законодательного собрания ЛО, представителей зоозащиты и народных активистов. Это уже вторая встреча в этом году. На первом заседании, инициированном депутатами Законодательного собрания, была поставлена задача – проинформировать население о том, как обезопасить себя при встрече с бездомными животными.

Теперь город ждёт новых решительных действий.

— Сами прекрасно понимаете, откуда берутся бездомные собаки. Вот я взял собаку, а вдруг у ребёнка аллергия. Куда собачку — на улицу, — высказывается о проблеме появления бездомышей Владимир Кузнецов, организатор ДДЮТ, кинолог с 34-летним стажем. И, к сожалению, стоит добавить, что это основная причина роста беспризорных животных в городе.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Смирнов видит вариант решения этой проблемы:

— Это создание питомников, гостиниц для животных. Надеюсь, найдутся люди, которые этим займутся, и я думаю, Бизнес-Инкубатор поможет сориентироваться, как нам выйти на уровень получения грантов.

В свою очередь, кинолог Владимир Кузнецов считает, что первое, что должно произойти в городе — это полная регистрация, вакцинация и чипирование собак. Так все собаки будут подучётными. По его мнению, служба отлова собак в городе должна быть обязательной. Но она невозможна при отсутствии передержки, ведь для вакцинирования и адаптации собак нужно не менее десяти дней.

Финансирование таких передержек должно быть постоянным, а не единоразовым, и этот факт создаёт проблему. Ведь животным на передержке требуется ежедневный уход, лечение и питание, а иначе они будут заперты больными и голодными в тюрьме, созданной человеческими руками.

Теперь отлов безнадзорных животных поручен экономическому сектору. Исполняющая обязанности заместителя главы администрации Волховского района по экономике и инвестиционной политике Анна Милая предложила разработать дорожную карту, которая при последовательном решении поставленных в ней задач позволит контролировать ситуацию с животными.

Стоит отметить, что на сегодняшний момент в городе есть программа ОСВВ для собак — отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск — это метод контроля численности бездомных животных. Во время содержания в приюте по системе ОСВВ животное также прививается от бешенства. Выпускают животное в том же месте, где подобрали. Такой подход проблему не решает, но животные после этого, как
минимум, не размножаются.

В процессе обсуждения пункты дорожной карты корректировались. Как результат — итоговый план. Согласно ему должны быть созданы независимые коммерческие организации с сопровождением; вакцинация с регистрацией и чипированием должны проходить бесплатно; муниципальное субсидирование должно поступать на постоянной основе.

Такие встречи инициативной группы продолжатся. На следующей обсудят детали реализации дорожной карты.

Анжелика ДЮНДИК