RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Люди - настоящее богатство региона
12 апреля 2023
«Киришский факел»
Поделиться:

Идея встреч журналистов Ленинградской области с депутатами Заксобрания нашего региона – одна из самых удачных, она воплощается в жизнь уже два десятилетия. Меняются кадры в редакциях на местах, включаются в работу вновь избранные депутаты.

И конечно, временем и событиями корректируются задачи общества. Поэтому бесценно общение не только друг с другом, но и для журналистов – внутри своего сообщества.

Традиционно все встречи начинаются с пресс-конференции, где депутаты собрания рассказывают о проделанной работе и о ближайших планах. Тема номер один для нашего государства – специальная военная операция. Именно о поддержке военнослужащих и мобилизованных граждан на законодательном уровне в Ленинградской области рассказал председатель ЗАКСа Сергей Бебенин:

– Президент России Владимир Путин в ежегодном послании поставил четкие задачи – обеспечить широкую поддержку военнослужащих и их семей. И вы знаете, что в понедельник, 3 апреля, Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки семей погибших и ветеранов боевых действий на Украине. Фонд получил название «Защитники Отечества». Он будет финансироваться из федерального бюджета и работать «по принципу МФЦ»: в каждом регионе появится отделение, куда ветераны и члены семей погибших смогут обратиться за медицинской, юридической и иной помощью.

Затем Татьяна Тюрина, заместитель председателя Законодательного собрания области рассказала об итогах поездки в Луганскую Народную Республику в марте 2023 года: «Наши новые регионы переходят на стандарты российского здравоохранения, и в связи с этим возникает много вопросов о том, как будет организована медицинская помощь. Возникает много профессиональных вопросов, а также кадровый дефицит не только медицинских работников, но и юристов, экономистов». 

Несмотря на то, что задача помощи новым российским регионам – важная, проблемы родной области всегда в фокусе внимания. Тем более – здравоохранение. «Мы знаем, что Ленобласть является регионом, где меры социальной поддержки медицинских специалистов – одни из самых сильных в стране. Но тем не менее кадровая проблема существует. Очень большая ставка на целевую подготовку специалистов, когда врач или фельдшер обязан приехать на работу в ту больницу, которая по сути дала ему путевку в профессию», – отметила Татьяна Венедиктовна. 

О том, как важно работать вместе – законодателям и средствам массовой информации – в решении актуальных вопросов, высказался Олег Петров, председатель постоянной комиссии по законности и правопорядку.

«Объединить усилия!» – таков был его призыв, особенно если это касается материалов об учителях, врачах, участковых. Профессиях, где нужна общественная поддержка.

Среди многих других коллег свой вопрос задала и главный редактор Информационного центра «Кириши» Светлана Солоницына:

– В разных городах медицина сильна тем или иным направлением. В Киришах это офтальмологическое отделение, куда по направлениям едут оперироваться жители со всей области. Киришане, которые попали по «скорой» со сложными инсультами, инфарктами отправляются в центры кардиологии в Волхов и Тихвин. А вот дороги до этих городов – ямы и ухабы. Довезти людей с такими диагнозами, помня о «золотом часе», когда промедление смерти подобно, очень сложная задача! Хочется обратить внимание на эту проблему. 

Собеседники в проблему вникли. И свое мнение по данному вопросу высказали несколько депутатов.

Главная нерешенная проблема – стремительное разрушение дорог, в том числе большегрузным транспортом. Председатель постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Бездетко подчеркнула, что «асфальт сходит с дорог вместе с дождем и снегом» еще и потому, что строятся дороги по давно устаревшим ГОСТам, ведь поток транспорта за последние десятилетия возрос многократно, а это в ГОСТах так и не было пока учтено. Проблеме не один год и касается она всей страны, Ленобласть не исключение». При этом, подчеркнул спикер Сергей Бебенин, «в этом году, несмотря на все трудности, в бюджете Ленобласти статья расходов на поддержание дорожной сети не была сокращена, так что дорожные ремонты продолжаются, хотя и уступают в скорости износу дорожного полотна».

По традиции на встрече поздравили СМИ-юбиляров и – главное – сошлись во мнении, что в нашем обществе объединение усилий может принести необходимый результат.

Вторая часть семинара – ознакомление журналистов с прекрасными уголками родного края. На сей раз центром притяжения внимания стал Тосненский район. В городе Тосно работает уникальный информационно-туристический центр. Всего их по области в государственном статусе три – в Выборге, в Тосно, в Подпорожье. Задача – интересная и сложная – разрабатывать туристические маршруты, привлекать и туристов, и тех жителей области, которые своей деятельностью помогают развивать эту отрасль: фермеров, краеведов, рестораторов, хранителей различных ремесел и народного промысла. Уже только после краткого общения с работниками центра можно сказать, что здесь свой край боготворят, дело – любят, задачи – выполняют!

Развитие внутреннего туризма – это и развитие территории: инвестиции, рабочие места, благоустройство, изучение истории родного края. Так считают и в Лисинском лесном колледже, который расположен недалеко от Тосно и кует кадры для лесной промышленности, лесного хозяйства почти два века. Лисинское егерское училище, основанное в 1834 году по инициативе министра финансов Егора Канкрина, – первенец среднего профессионального лесного образования России.

И сегодня само учреждение – набор высококлассных специалистов, педагогов, неравнодушных людей. Здесь можно увидеть замечательный сплав исторических ценностей и современной технической учебной базы.

Журналисты посетили Музей истории российского лесоводства, где ознакомились с экспозицией. Экскурсию провела заведующая музеем Любовь Ольгертовна Шаульская, посвятившая себя этому прекрасному месту и его истории. Много интересного для себя найдут и любители старины, ведь архитектурный ансамбль в поселке Лисино-Корпус был создан в 1852-1862 годы архитектором Николаем Бенуа, а за постройки на территории Лисинского учебного лесничества он был удостоен высокой гражданской награды – ордена Святого Станислава II степени.

Журналисты области имеют возможность в деталях изучать родной край и наблюдать лично, как он развивается. И знакомиться с ленинградцами, вкладывающими в это развитие свои силы, душу, средства. Они – настоящее богатство региона. За это отдельная благодарность Законодательному собранию Ленинградской области и пресс-службе ЗакСа.

С.ВИКТОРОВА

Киришский факел, №15, 13.04.2023