RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Марина Левченко посетила деревню Лемовжа
27 августа 2022
Поделиться:

25 августа депутат Законодательного собрания  Ленинградской области Марина  Левченко посетила деревню Лемовжа (Сабское поселение) Волосовского района. 

В прошлом году жители этой деревни обратились к депутату с просьбой помочь обустроить детскую площадку. Из депутатского фонда было выделено 500 тыс. руб. К сожалению, из-за резкого повышения цен, не удалось закупить оборудование площадки в планируемом обьеме, но то, что установили уже радует детвору этой деревни. Сейчас с помощью самих жителей и администрации Сакского сельского поселения идет благоустройство детской площадки. 

На встречу с Мариной Николаевной собрались жители деревни, которые  благодарили за помощь. Надо отметить, что жители Лемовжи - люди уникальные. И староста Галина Васильевна Воробей неоднократно признавалась лучшей старостой Ленинградской области. Жители сами много сделали для своей малой родины. Здесь собственноручно ими посажена берёзовая роща, обустроена спортивная площадка, центр для игр и занятий в холодное время года, трамплин для  лыжного спорта, проложены дорожки, расчищены участки леса. 

А какие праздники они проводят в своей деревне! Всей деревней празднуют Новый год и Пасху, День Победы и День России!  

Есть у жителей Лемовжи и проблемы, связанные с удаленностью от центров. От районного центра Волосово 45 км, а от центра поселения Большого Сабска 26 км. Главное - это медицинское обслуживание. До медучреждений далеко, даже скорая не всегда едет. Пекарню хотят свою построить, чтобы всегда был свежий хлеб.Дороги в деревне отремонтировать, чтобы молодые мамы с колясками могли свободно по деревне гулять. 

Задумок много. И все должно исполниться. Ведь не было в прошлом году детской площадки, а в этом есть. Благодаря совместной работе  администрации поселения и района, депутатов и неравнодушных жителей, деревня  Лемовжа будет жить и развиваться.