RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Массовых отключений электроэнергии быть не должно
13 апреля 2022
Поделиться:

Сегодня постоянная комиссия парламента Ленобласти по ЖКХ и ТЭК под руководством Михаила Коломыцева («Единая Россия») заслушала и обсудила информацию о принятии мер по предотвращению массового отключения электроэнергии в осенне-зимний период в населенных пунктах региона.

Напомним, что вопрос о причинах отключения электроэнергии в населенных пунктах уже обсуждался в марте этого года на встрече депутатов с Губернатором Ленобласти. Сегодня на заседании комиссии основное внимание было уделено принятию мер по предотвращению массового отключения электроэнергии, но и причины отключения также были озвучены. С докладами выступили представители областного комитета по ТЭК, ПАО «Россети Ленэнерго», АО «ЛОЭСК» и филиала «Северо-западный» АО «Оборонэнерго».

Как следует из доклада комитета, в настоящее время в Ленобласти осуществляют свою деятельность 21 территориальная электросетевая организация. Самыми крупными из них по объему обслуживаемых электросетей являются ПАО «Россети Ленэнерго» и АО «ЛОЭСК».

В соответствии с Постановлением Губернатора Ленинградской области при Правительстве региона образован Региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения. В его состав входят 33 участника: представители Администрации Ленобласти, МЧС, Ростехнадзора, регионального диспетчерского управления, генерирующих, энергосбытовых и сетевых организаций. Штаб является постоянно действующим коллегиальным координационным органом. Им утвержден порядок действий при возникновении либо угрозе возникновения аварий и иных нештатных ситуаций. В 2021 году проведено 11 заседаний штаба, в том числе 4 плановых заседания и 7 внеплановых.

С докладом выступил представитель ПАО «Россети Ленэнерго» Павел Самылов, который отметил, что в 2021 году в электрических сетях 0,4-110 кВ произошло 1858 технологических нарушений (аварий), что на 0,3 % меньше, чем в 2020 году, среднее время перерыва электроснабжения потребителей составило - 1,41 часа. Он также подчеркнул, что по итогам прошлого года показатели уровня надежности оказания услуг, установленные Комитетом по тарифам и ценовой политике Ленобласти выполнены. Среди основных причин отключения он выделил: природные и посторонние воздействия, износ (старение) оборудования.

Наиболее эффективным мероприятием по повышению надежности электроснабжения потребителей, по мнению докладчика, является замена неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП) в сетях 6-10 кВ. Еще необходимо приведение ширины просек воздушных линий электропередач (ВЛ) к нормативному состоянию (расширение просек).

На основании аварийности и обращений потребителей, в Обществе разработана программа реновации электросетевого оборудования, расположенного на территории Ленобласти. Но на все мероприятия, которые бы повысили надежность электроснабжения, выделяемых финансовых средств недостаточно.

Как следует из доклада АО «ЛОЭСК», в отопительный период с 01.10.2021 до 15.03.2022 в электрических сетях компании всех классов напряжения зарегистрировано 544 аварийных инцидента, связанных с нарушением электроснабжения потребителей. Электроснабжение всех ответственных и социально значимых потребителей восстанавливалось в регламентные сроки.
Для устранения причин и последствий аварий были оперативно привлечены резервные ремонтные бригады. Все социально-значимые объекты были подключены по резервным схемам или от дизель-генераторных установок. Ремонтные работы проводились с уведомлением Кировского отдела по государственному энергетическому надзору Северо-¬Западного управления Ростехнадзора.

В сравнении с аналогичным периодом прошлых лет в сетях АО «ЛОЭСК» отмечается снижение аварийности на 6%. Для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций:
- сформировано 17 аварийных бригад для обеспечения выполнения работ по ликвидации технологических нарушений и последствий стихийных и чрезвычайных бедствий, укомплектованных инвентарем и спецтехникой (автокраны, автоподъемники, погрузчики-экскаваторы, тракторы, электротехнические лаборатории);
- утверждены перечни неснижаемого аварийного запаса материалов и оборудования. Аварийный запас укомплектован на 100 %. Хранение материалов осуществляется на складах филиалов АО «ЛОЭСК»;
- заключены договоры с организациями-поставщиками материалов и оборудования для обеспечения своевременных и бесперебойных поставок.

В сетях филиала «Северо-Западный» АО «Оборонэнерго» на территории Ленобласти произошло 151 технологическое нарушение, среднее время устранения технологических нарушений составило - 4,27 часа. Отключений продолжительностью свыше 24 часовне было. По словам главного инженера филиала Артема Дмитренко, основными причинами стали: старение изоляции, потеря механической прочности провода, воздействие неблагоприятных погодных явлений, падение деревьев на ВЛ из-за предела охранной зоны. Наиболее часто в данный период происходили нарушения электроснабжения в населённых пунктах Выборгского и Всеволожского районов области. Данные отключения в основном связаны с неблагоприятными погодными условиями. Для устранения причин многочисленных нарушений электроснабжения, составлен план работ по приведению в нормативное эксплуатационное состояние воздушных линий электропередач.

В ходе обсуждения депутаты задали много вопросов и высказали свои предложения. Так, у депутата Николая Пустотина («Единая Россия») вызвало опасение отключение электроэнергии на объектах, принадлежащих Минобороны, а Михаил Коломыцев попросил предоставить в комиссию информацию, в каких населенных пунктах электроснабжение не соответствует нормативам и в каких перегружены источники питания. Он также поднял проблему импортозамещения, которая в нынешних условиях санкционного давления касается и электросетевых организаций, так как в своей работе они используют, в том числе, и импортное оборудование. Прозвучал ответ, что аварийные запасы сформированы. Но, по мнению Михаила Коломыцева, они тоже когда-то закончатся, поэтому в данной ситуации должна быть выработана стратегия. Ему ответили, что по данной проблеме проводятся совещания, разрабатываются соответствующие техзадания.
По итогам обсуждения информацию всех докладчиков комиссия приняла к сведению.

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области