RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Медицинские проблемы в Кировском районе и порядок их решения
14 февраля 2023
Поделиться:
Фото главного входа в поликлинику в пгт Назия Кировского района Ленинградской области

14 февраля Вадим Будеев встретился с главным врачом Кировского района Ленинградской области Шостак-Крицким Сергеем Сергеевичем, которому задал ряд вопросов, направленных депутату жителями Кировского района:

"Сегодня провёл встречу с главным врачом Кировского района Ленинградской области с  Шостак-Крицким Сергеем Сергеевичем.

Обсудили вопросы по ряду актуальных проблем медицины Кировского района:

Во-первых, отсутствие специалистов в поселениях. Вопрос очень острый. Проблема повсеместная. Буквально на днях был в пгт Назия, там нет педиатра на постоянной основе. Проблема в том, что не могут найти специалиста. Объявление есть, но люди не активно идут в эту отрасль. Со слов Сергея Сергеевича, заработную плату предлагают в размере 70 тысяч рублей и 15 тысяч на аренду жилья. Так же не могут найти и в городе Отрадное специалиста ФГДС. Буду поднимать вопрос в правительстве. Кто занимается поиском? Где, помимо официальных сайтов медицинских учреждений, публикуются вакансии?

Еще одна проблема - отсутствие узкопрофильного оборудования. В Кировске на сегодня нет рентгенографии в связи с заменой старого аппарата на новый. В работе будет с конца апреля 2023 года. В следующем году будет обновлен рентген кабинет в поселении Мга. Вопрос по МРТ буду поднимать перед главой комитета здравоохранения Ленобласти. Томограф не установить в обычном кабинете из-за повышенных условий опасности при его работе. Необходимое помещение есть только в Шлиссельбурге. Конечно, вопрос нужно решать и учитывать при возведении новой поликлиники в Кировске.

Также обсудили вопросы строительства и ремонта. В Шлиссельбурге идут работы по ПИР ремонта детского отделения. На 2024 год буду ходатайствовать по выделению средств на этот ремонт. В Назии идут работы по ПИР на ремонт в 2024 году, - планируют отремонтировать местную поликлинику. В Отрадном на сегодня выполняется ремонт поликлиники. После ремонта глава МО Отрадное Морозов А.С. обещает помочь с благоустройством территории возле мед. учреждения. В Кировске проект с экспертизы выходит в июне 2023 года. С сентября 2023 года планируют приступить к строительству компанией ООО «ВысотСпецСтрой». Планируемый срок окончания строительства 2026 год

Еще одна проблема, озвученная жителями, - не дозвониться до регистратуры в поликлинику в г. Отрадное. Недавно там сменилось руководство. Сергей Сергеевич пообещал, что проблему решит в ближайшее время.

А также обсудили проблему «скорости» прибытия скорой помощи. Полномочия передали в  ГБУЗ Ленинградской области «Станция скорой медицинской помощи». После передачи полномочий из районов в единый центр под руководством Сбруевой Анны Валерьевны, они до сих пор не могут наладить нормальной работы. Обратившимся в службу «Скорой помощи» гражданам необходимо ждать «скорую помощь» зачастую более 5 часов. Данный вопрос будем задавать главе комитета по здравоохранению и губернатору Ленинградской области, вопрос крайне важный. Мы говорим о демографической проблеме и убыли населения, но такое медицинское обслуживание только способствует, а не решает данных моментов".

Видео депутата по итоговым моментам после встречи с главным врачом Кировского района Ленинградской области

 

Информация предоставлена депутатом Вадимом Будеевым