RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Меры стимулирования деятельности в сфере промышленности
07 февраля 2023
Поделиться:

Члены постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности рассмотрели сегодня изменения в областной закон № 44-оз от 12 апреля 2021 года «Об отдельных мерах стимулирования в сфере промышленности Ленинградской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области».

Проектом областного закона предлагается внести изменения в областной закон № 44-оз и установить нормы, предусматривающие возможность реализации на территории Ленинградской области инвесторами новых специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Контракты заключаются в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2021 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» и в порядке, установленном Правительством области. Контракт заключается на срок до 10 лет.

В законопроекте также оговариваются условия, при которых предоставляются меры стимулирования по контракту. В частности, организация, являющаяся стороной контракта, не должна осуществлять деятельность по схеме переработки давальческого сырья и материалов. Инвестор, заключивший контракт, должен реализовывать проект на территории Ленинградской области, объем вложений при этом должен быть не менее 50 миллиардов рублей.

Целью специального инвестиционного контракта является привлечение инвестиций на создание либо модернизацию и (или) освоение производства промышленной продукции, основной принцип отбора – заявительный характер, оценка заявок осуществляется по мере поступления, контракт заключается с инвестором, соответствующим установленным требованиям.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области