RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Межбюджетные трансферты – на общее дело
24 мая 2023
Поделиться:

На заседании постоянной комиссии по бюджету и налогам депутаты обсудили проект изменений в областной закон «О бюджетном процессе в Ленинградской области» и областной закон «О межбюджетных отношениях в Ленинградской области», подготовленный единороссами Татьяной Бездетко, Дмитрием Ворновских, Светланой Потаповой и Николаем Пустотиным.

В целях приведения областного законодательства в соответствие с положениями, внесенными в Бюджетный кодекс Федеральным законом № 562-ФЗ, предлагается дополнить статью 13 областного закона № З6-оз «О бюджетном процессе в Ленинградской области» новым основанием возникновения расходных обязательств – заключение соглашений о межрегиональном сотрудничестве для совместного развития инфраструктуры.

В статье 10 областного закона № 75-оз «О межбюджетных отношениях в Ленинградской области» уточняются цели предоставления субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации – для обеспечения реализации заключенных соглашений о межрегиональном сотрудничестве для совместного развития инфраструктуры. Одновременно изменением в статью 13 устанавливается, что в случае софинансирования из федерального бюджета расходного обязательства региона по предоставлению иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам соглашения заключаются по типовой форме, утверждаемой Минфином России.

«Предлагаемые изменения позволят оказывать необходимую поддержку из областной казны в рамках правового поля. Закрепив данное расходное обязательство в бюджетном законодательстве, мы сможем предусмотреть соответствующие расходы в бюджете Ленинградской области, в том числе участвовать в реализации межрегиональных проектов, оказывать планомерную поддержку новым территориям. Тем самым повышается эффективность в создании качественной инфраструктуры», – отметил председатель постоянной комиссии Николай Пустотин.

Законопроект поддержан и будет вынесен на заседание областного парламента 31 мая.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области