RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Михаил Коломыцев: «Проблемой безопасного использования газового оборудования в квартирах надо заниматься комплексно»
13 января 2023
Поделиться:

Вопрос отсутствия заключённых с собственниками договоров по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в Ленинградской области рассмотрела постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу. Как выяснилось, проблема гораздо шире.

Детально изучить тему было решено на сентябрьском заседании комиссии, когда в преддверии отопительного сезона обсуждался рост задолженности теплоснабжающих организаций.

По словам заместителя генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» Марины Мелицовой, вопрос поднимался на совещании с Губернатором, были даны поручения и определен порядок совместных действий с комитетами, направленных на усиление контроля за состоянием многоквартирного жилого фонда и повышение охвата собственников договорами на техобслуживание. При отсутствии такого договора поставщик (коим является «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург»), газораспределительная организация или специализированная организация вправе приостановить подачу газа, подчеркнула выступающая.

«Ситуация несколько улучшилась по сравнению с тем, что было, однако в многоквартирном жилом фонде на сегодняшний день 65 тысяч граждан по-прежнему не имеют договорных отношений с обслуживающей организацией. По частному сектору динамика хуже. Мы привлекли администрации, направили списки адресов, по которым отсутствуют договоры, сделали листовки для привлечения внимания жильцов», - отметила Марина Мелицова.

Всего в Ленинградской области по многоквартирному жилому фонду не заключено 65,4 тысяч договоров на техобслуживание, по частным домовладениям – 22,1 тысяч договоров.

Камнем преткновения является отсутствие законодательно установленного порядка доступа специалистов газоснабжающих организаций в квартиры граждан.

– Люди боятся, а некоторые просто избегают открывать дверь, потому что у них по факту установлено несанкционированное газовое оборудование. Мы видим выход в закреплении ответственности и возможности попадания в квартиры за управляющими компаниями, а также усилении ими разъяснительной работы по заключению договоров. УК может осуществлять внутридомовое газовое обслуживание, при этом часть оборудования (ВДГО) на стыке с трубой заходит в квартиры (ВКГО), то есть по сути невозможно обслужить внутридомовое имущество, не зайдя в квартиру, но на это закрывают глаза. А между тем возникает реальная опасность отравления угарным газом. Такие происшествия случаются через день именно из-за несанкционированного оборудования или несвоевременного его обслуживания.

Председатель постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Михаил Коломыцев («Единая Россия») предложил проработать законодательные механизмы регулирования этого процесса и, если необходимо, выйти с предложениями на федеральный уровень.

Со своей стороны, заместитель председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Евгений Шадров подтвердил, что правовой базы действительно недостаточно, однако ведомство всячески содействует снижению количества незаключенных договоров по квартирам и частному фонду, в том числе через управляющие компании.

Депутаты задали вопросы, касающиеся проведения работ по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО, интересовались, кто несет ответственность за возможные неполадки после заключения договоров, из чего складывается стоимость самого договора.

Проведение таких работ регламентировано Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 и осуществляется только специализированными организациями, которые уведомили органы госжилнадзора, а также заключили соглашение с газораспределительной организацией. Цена договоров определяется методическими рекомендациями с учетом утверждённого перечня работ.

Комментируя итоги обсуждения, Михаил Коломыцев отметил:

«Проблема отсутствия договоров на техобслуживание газового оборудования в квартирах касается прежде всего безопасности людей. В ходе обсуждения выявился не менее значимый аспект. Есть дома, которые вводились в эксплуатацию в постперестроечные годы без подключения к централизованной системе горячего водоснабжения или отопления. Из-за этого люди вынуждены были ставить газовые водонагреватели самостоятельно. Так например, в Кировском районе несколько таких объектов, очевидно, что и в других районах Ленобласти проблема существует. Ко мне обращались инициативные жители города Шлиссельбурга с вопросом, когда их дома (упоминались семь домов) подключат к ГВС. Люди переживают за свою безопасность. Ясно, что проблемой необходимо заниматься комплексно, готовить документацию для подключения домов к системе теплоснабжения, предварительно выявив такие объекты», - подчеркнул Михаил Коломыцев.

По итогам обсуждения комиссия ЗакСа рекомендовала комитету государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области предоставить информацию о домах, в которых отсутствует централизованное горячее водоснабжение (отопление) и используется установленное гражданами несанкционированное газовое оборудование.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области