RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Мировым судьям: «Учиться, учиться и еще раз учиться…»
24 января 2024
Поделиться:

23 января на заседании постоянной комиссии по законности и правопорядку под председательством Олега Петрова («Единая Россия») депутаты рассмотрели изменения в областной закон «О мировых судьях Ленинградской области».

Инициатор законопроекта – председатель Ленинградского областного суда Геннадий Перфильев, обращаясь к депутатам, подчеркнул, что в настоящее время статьей 8-1 областного закона «О мировых судьях» предусмотрен ряд оснований для освобождения мировых судей от прохождения профессиональной переподготовки. Так, согласно действующему закону, от прохождения стажировки, профессиональной переподготовки освобождаются мировые судьи, работающие в этой должности не менее пяти лет, судьи, имеющие ученую степень.

«В настоящее время законодательство меняется настолько быстро, что мировым судьям со стажем и даже имеющим ученую степень, необходима профессиональная переподготовка, стажировка в районных судах. Обучение в университете правосудия, стажировка не только обогатят мировых судей «свежими» знаниями, но и позволят обменяться опытом с коллегами. Дополнительное профессиональное образование мировых судей необходимо, именно поэтому мы вносим изменения в областной закон «О мировых судьях», - подчеркнул председатель Ленинградского областного суда.

Согласно законопроекту, мировой судья, впервые назначенный на эту должность, будет проходить обучение по программе профессиональной переподготовки в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного  профессионального   образования, включая стажировки в суде, с сохранением на этот период ежемесячного денежного вознаграждения и других выплат. По результатам прохождения профессиональной переподготовки мировому судье, впервые назначенному на должность мирового судьи, буде присваивается квалификационный класс.

Повышение квалификации мирового судьи, согласно законопроекту, осуществляется не реже одного раза в три года, общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи не может превышать шесть месяцев. 

«Считаю предложенные изменения очень важными. Мировые судьи должны пополнять, освежать свои знания, ведь в зоне их ответственности – человеческие судьбы. А значит, мировой судья должен постоянно повышать свой профессиональный уровень», - подвел итог обсуждению Олег Петров.

Постоянная комиссия рекомендовала Законодательному собранию принять законопроект в первом чтении.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области