RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Многодетные семьи смогут получить компенсацию в размере 50% от стоимости среднего профессионального образования
25 января 2023
Поделиться:

Сегодня в Ленинградской области на заседании Законодательного собрания в первом чтении единогласно были приняты изменения в Социальный кодекс региона. Данный законопроект предусматривает предоставление многодетным и многодетным приемным семьям компенсацию в размере 50% стоимости обучения детей из этих семей по образовательным программам государственного среднего профессионального образования на платной основе.

Также компенсация предусмотрена для лиц, являющихся опекунами или попечителями трех и более детей.

Согласно законопроекту компенсация предоставляется с учетом критерия нуждаемости, в случае, если среднедушевой денежный доход члена семьи не превышает величины среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области. В 2023 году она будет составлять 39 505 рублей.

Среднее профессиональное образование в очной форме для детей из многодетных семей станет более доступным, благодаря возможности возмещения части его стоимости. Планируется, что компенсацию можно будет получить уже в 2023 году.

«Президент поручил проработать вопрос предоставления многодетным семьям компенсаций за платное обучение в колледжах, и регион это поручение выполняет. Ожидается, что такой компенсацией смогут воспользоваться 103 жителя региона», - отметил председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

Татьяна Бушина,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области