RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Многодетным семьям Ленобласти не хватает земли «по прописке»
25 мая 2023
МК.РУ Ленинградская область
Поделиться:

В Ленинградской области предлагают изменить порядок предоставления бесплатной земли многодетным семьям. Сейчас участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства должны предоставляться в границах того населенного пункта или района, где зарегистрирована семья. Предлагается изменить принцип на экстерриториальный, то есть участок может быть предоставлен в любом районе Ленобласти.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в некоторых муниципальных районах области, особенно тех, что тяготеют к Петербургу, из-за высокой плотности застройки попросту нет территорий, из состава которых можно было бы выделить участки для многодетных семей. В результате увеличивается число очередников. Так, например, во Всеволожском и Гатчинском районах в среднем в год предоставляют порядка 140 земельных участков, а заявлений поступает кратно больше – более 270. Через 5-10 лет регион столкнется с отсутствием земли для бесплатного предоставления многодетным гражданам и иным льготным категориям жителей.

Разработчики законопроекта предлагают закрепить приоритетное право граждан на выбор свободных участков из сводного реестра, а ответственным за организацию данного выбора назначить областной комитет по управлению государственным имуществом. В полномочия КУГИ также войдет ведение реестров свободных участков и граждан, принятых на учет, а также организация взаимодействия с органами местного самоуправления.

По данным комитета соцзащиты Ленобласти, по состоянию на 1 мая 2023 года в регионе зарегистрировано 67 769 многодетных семей. Больше всего в Гатчинском (8 759 семей), Всеволожском (6 949 семей) и Выборгском (5 543 семьи) районах. В соответствии со сводным реестром земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным семьям, на сегодняшний день сформировано 473 таких участка. Больше всего во Всеволожском (87), Ломоносовском (62) и Волховском (59) районах.

В интервью «МК в Ленобласти» глава администрации Волховского района Алексей Брицун выразил поддержку законопроекту. По его мнению, такое решение может положительно сказаться на социально-экономическом развитии удаленных районов Ленобласти.

«Надо понимать, что в пограничных с Санкт-Петербургом районах земля более дорогая, плотность населения более высокая. Ежегодно увеличивается маятниковая миграция, при которой жители области своим трудом и налогами не смогут вкладываться в развитие инфраструктуры 47 региона. В более удаленных районах области, например, таких как Волховский, Лодейнопольский, Бокситогорский, земля есть и рабочие руки нужны. Причем земля может быть обеспечена качественной инфраструктурой в связи с активным участием региона в программе газификации индивидуального жилья. В свою очередь, это может стать определенным посылом для увеличения численности населения именно в районах с меньшей плотностью населения. И, конечно, мы рассчитываем, что эти люди станут работать в Ленинградской области – в регионе, где для этих же жителей развивается социальная инфраструктура», — считает Алексей Брицун.

Кстати, 23 мая постоянная комиссия по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Законодательного собрания Ленинградской области отклонила альтернативный законопроект, подготовленный группой депутатов. В нем, в частности, предлагалось разрешить предоставление многодетным семьям участков земли, не обеспеченных инфраструктурой (дорожной сетью и электричеством), по желанию семьи.

Ссылка на материал