RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Молодежный актив региона соревнуется на берегу Вуоксы
24 мая 2023
Поделиться:

В поселке Лосево Приозерского района на традиционном слете, организованном  Законодательным собранием Ленинградской области, собрались молодежные команды из всей Ленинградской области. И не только: впервые к мероприятию присоединились ребята из Молодежного парламента Санкт-Петербурга.

Встречи для самых активных и спортивных стали доброй традицией: в 18-й раз областной ЗакС организует летний Молодежный слет. Областной парламент представили вице-спикер Татьяна Тюрина, депутаты Станислав Еремеев, Владимир Бодягин, Павел Коржавых, Александр Русских (все «Единая Россия») и Дмитрий Звонков (КПРФ).

Честь поднять флаг страны на церемонии открытия была предоставлена представительнице прошлогодней команды-победительницы – Кингисеппского района. А объявила слет открытым заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина.

– Слет молодежного актива стал площадкой, где встречаются будущие лидеры нашего региона, – поприветствовала команды она. – Три дня интересной работы ждет вас впереди. Но сегодня я хотела сказать не только об этом. Мы с вами живем в двух реальностях: первая – это реальность Донецка, Луганска, Мариуполя - мест, где стреляют. А вторая – там, где мы сейчас находимся. Здорово, что мы можем продолжать эту привычную для нас жизнь, но она точно сегодня не может быть беззаботной. Жизнь изменилась, идет война за наши с вами права. И победа может наступить только при условии нашего общего сплочения. И вы, являясь лидерами общественного мнения, можете помочь тем, кто еще не имеет собственной позиции. То, в какой стране мы будем жить завтра, зависит от нас с вами.

Председатель жюри молодежного слета Павел Коржавых пожелал командам победы и чтобы каждый обрел здесь новых друзей.

Пленарное заседание 18-го слета молодежного актива Ленинградской области было посвящено актуальному вопросу: "Новые медиа. Роль цифрового и информационного пространства".

– Эту тему мы выбрали неслучайно, ведь все мы живем в ситуации цифрового рабства. Мы все создаем контент и все его поглощаем. И данная реальность порождает не только плюсы, но и минусы. Об этой реальности мы и будем сегодня говорить, – открыл встречу председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Законодательного собрания Ленинградской области Станислав Еремеев ("Единая Россия").

Перед молодежью также выступил генеральный директор Ленинградской областной телекомпании Олег Черных, который призвал не верить написанному в интернете и перепроверять любую информацию. Руководитель Центра управления Ленобластью Тимур Зайнуллин констатировал, что мишенью информационной войны стали наши дети, и дал советы, как оградить неокрепшие умы. Доклад директора Центра военно-патриотического воспитания "Авангард" Юлии Дмитриевой был посвящен образу героя как инструменту формирования моделей поведения и сценария будущего. А заместитель председателя Избирательной комиссии Ленинградской области  Федор Замятин развеял мифы о дистанционном электронном голосовании.

В следующей образовательной части насыщенного дня слета ребята узнали много полезного о поддержке молодежного предпринимательства, о чем доложила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.

«Социальная активность и патриотическое воспитание молодежи. Долг или призвание?» - на этот вопрос искали ответ молодые люди вместе с руководителем Ресурсного добровольческого центра Прасковьей Васильевой.

- Сегодня первостепенно важно создание сообщества неравнодушных людей, которые верят в победу и всеми силами хотят ее приблизить, - подчеркнула она.

Помимо познавательной программы у ребят была и спортивная: молодые люди и девушки соревновались в сдаче норм ГТО, дартсе, прохождении спортивной эстафеты. А также продемонстрировали свои силы в викторине, стихосложении. Финальным аккордом первого дня слета стал творческий конкурс: исполнение военно-патриотической песни.

Анна Куртова,

пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области