RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Молодые парламентарии встретились в поселке Беседа
06 апреля 2023
Поделиться:

Очередное заседание молодых парламентариев Ленинградской области состоялось в Волосовском районе. Встреча прошла в Беседском сельскохозяйственном техникуме, директором которого является председатель Молодежного парламента Николай Казанцев.

В своем приветственном слове депутат областного Законодательного собрания Марина Левченко ("Единая Россия") отметила, что Молодежный парламент - это большая школа для депутатов всех уровней, а также хороший трамплин для молодежи. Продуктивной работы пожелал присутствующим депутат Павел Коржавых ("Единая Россия").

Небольшой экскурс в историю Волосовского района провел его глава Сергей Фролов. Присутствующие узнали, что около 80% населения района, насчитывающего 52 тысячи человек, проживают в сельской местности. Районный центр является самым компактным в области, здесь живет порядка 12 тысяч человек.

Первым пунктом повестки стало избрание нового заместителя председателя Молодежного парламента взамен Галины Никифоровой, выбывшей по достижению 35 лет, им стала Алина Коняева. Она и продолжила выступления докладом о законодательной деятельности молодежного парламента. Алина Коняева предложила рассмотреть возможность наделения Молодежного парламента региона правом законодательной инициативы.

- Ленинградская область является лидером по многим направлениям реализации молодежной политики, и я считаю, что предоставление такой возможности молодым парламентариям будет также актуально, - подчеркнула она. - На данный момент в Российской Федерации уже 14 регионов дали такое право своим молодежным парламентам.

Также Алина Коняева рассказала об итогах своей деятельности как представителя Ленобласти в Палате молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания РФ за 2022 год.

О грантах для начинающих предпринимателей и социального бизнеса в рамках регионального проекта "Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса" доложил Серафим Копейкин. Глава администрации Волосовского района Юрий Васечкин поделился результатами работы, которые были достигнуты благодаря грамотной поддержке инициатив местной молодежи. Планами на текущий год и итогами первых месяцев работы образованного в сентябре 2022-го года Молодежного парламента при Законодательном собрании Санкт-Петербурга поделился Никита Кванталиани. Так, молодые депутаты почти за год своей деятельности подготовили 15 законотворческих инициатив.

Особое место в обсуждении заняла тема, которую подняла начальник отдела межрегионального, международного сотрудничества и взаимодействия с общественными организациями аппарата Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Толстова. Она напомнила молодым депутатам о важности работы со школьниками в рамках уроков парламентаризма.

- Говоря с молодежью на одном языке, вы можете зародить у ребят интерес к политической жизни страны, - подчеркнула она и призвала не пренебрегать данной деятельностью.

Узнали собравшиеся и о планах на предстоящий XVIII Слет Молодежного актива региона. Его тематика будет созвучна с темой нынешнего года в Российской Федерации - Педагога и наставника. И впервые на слете будут присутствовать коллеги из соседнего региона - молодежный парламент Санкт-Петербурга.

Закончив с рабочей частью, гости Волосовского района отправились на экскурсию по Беседскому сельскохозяйственному техникуму. Здесь обучается около 600 студентов, которых готовят по семи специальностям: ветеринария, кинология, зоотехния, агрономия, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, монтаж и эксплуатация оборудования систем газоснабжения, строительство и эксплуатация автомобильных дорог, аэродромов и городских путей сообщения. Рядом с техникумом расположено общежитие, которое заполнено под завязку, ведь учатся здесь молодые люди и девушки не только из Волосовского и других районов Ленинградской области. На базе техникума с сентября прошлого года действует Центр опережающей подготовки, где по коротким программам обучают и переобучают профессиональные кадры.

Молодые депутаты попробовали на себе возможности очков виртуальной реальности, поработали в современной высокотехнологичной студии, в которой можно без видеооператора и режиссера смастерить профессиональный ролик, посетили лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы, где студенты учатся проверять качество молока, овощей, яиц, а также оперировать животных.

Завершающим пунктом насыщенного дня стало посещение зоофермы «Приют Белоснежки», где их встретило множество удивительных животных и птиц: северные олени, верблюды, яки, страусы, павлины, волк и даже медведи. И это далеко не весь перечень жителей этого уникального места.

Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области