Депутаты областного парламента внесли изменения в Устав Ленинградской области.
На 41-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты сняли ограничение для одного человека занимать губернаторский пост более двух сроков подряд. Для этого из областного закона "Устав Ленинградской области" была исключена 19 статья, которая и вводила верхнюю планку в два срока. Изменения в Устав области одобрили сразу в трех чтениях.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в 2023 году вступил в силу федеральный закон, который не предусматривает ограничений для губернаторов. Депутаты предложили привести Устав региона в соответствие с законодательством страны.
Законопроект был разработан главой Заксобрания Сергеем Бебениным, а также депутатами Станиславом Еремеевым, Михаилом Макаровым и Дмитрием Рытовым (все они представляют "Единую Россию") по многочисленным обращениям жителей Ленинградской области и общественных организаций.
- Смена лидера исполнительной власти не всегда приводит к результатам, особенно если действующий губернатор хорошо справляется со своими обязанностями. А мы видим какие серьезные положительные изменения произошли в Ленинградской области за время работы Александра Юрьевича Дрозденко. Поэтому я считаю, что решение должно основываться не только на формальных нормах, но и на реальных условиях работы и жизни. Конечно, кандидатура действующего губернатора рассматривается большинством сегодня как кандидатура для избирательной кампании. Это вполне уместно и правильно, – говорит председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин.
Авторы поправок в Устав Ленинградской области считают, что снятие ограничений поможет сохранить политическую стабильность и продолжение экономического роста. И добавляют: граждане на выборах сами определятся, поддерживают они то или иное лицо либо нет.
Оксана НИКУЛИНА