RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Муниципальная школа: формирование комфортной среды, субсидии и социальная поддержка
29 марта 2022
Поделиться:

Сегодня в Законодательном собрании Ленинградской области прошло первое в 2022 году занятие «Муниципальной школы» в очно-заочной форме.

От муниципальных образований Ленинградской области на связи было 227 представителей: депутаты муниципальных образований, главы муниципальных образований, сотрудники аппаратов советов депутатов, специалисты администраций, в зале заседаний присутствовали  27 представителей от муниципальных образований.

В работе Школы приняли участие депутаты Законодательного собрания Сергей Бебенин, Татьяна Бездетко, Родион Ким, Павел Коржавых, Алексей Махотин, Александр Русских, Дмитрий Рытов (все - «Единая Россия»), Александр Перминов («Справедливая Россия - За правду»).

Приветствуя слушателей Школы, Председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин отметил, что за почти два десятилетия существования «Муниципальной школы» она стала неотъемлемой частью жизни муниципальных депутатов и депутатов областного парламента. «Здесь вы получаете ответы на острые вопросы жизнедеятельности своих муниципальных образований. Представители комитетов Правительства, областные парламентарии отвечают на ваши вопросы консультируют. Такие встречи необходимы для изучения вами нормативной базы, чтобы на местном уровне уметь правильно формировать свою нормативную базу, максимально использовать возможности местного и регионального бюджетов. Именно для этого мы собираемся вместе, чтобы обменяться мнениями, опытом, скорректировать свою совместную деятельность», - отметил выступающий.

Подводя итоги работы Школы в минувшем году, Сергей Бебенин отметил, что за 2021 год Законодательным собранием проведено 5 занятий «Муниципальной школы», в каждом из которых приняли участие в среднем 200 представителей муниципальных образований. За год на занятиях рассмотрено 20 актуальных вопросов в сфере административных правонарушений, градостроительной деятельности, лесных отношений, экологии, земельных правоотношений, кадастровой оценки, жилищно-коммунальной сфере.

Ведущий «Муниципальной школы», председатель постоянной комиссии по местном самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе Дмитрий Рытов подчеркнул важность рассматриваемой на встрече темы: «Благоустройство территорий, комфортное проживание - это то, что влияет на мироощущение наших жителей. Проекты, которые реализовывались в наших муниципальных районах в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», были восприняты ленинградцами на «ура». Поэтому работа в этом направлении должна продолжаться и совершенствоваться».

Заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Екатерина Степанова рассказала слушателям о реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Ленинградской области.

Программа нацелена на создание комплексного благоустройства общественных городских пространств и рассчитана на 2018-2024 годы. В настоящее время на территории региона реализованы проекты в семи городах: Выборг, Гатчина, Луга, Волхов, Сясьстрой, Новая Ладога и Сосновый Бор. В этом году завершается работа над проектами в Ивангороде и Киришах, начинается реализация проектов в Тихвине, Коммунаре, Светогорске, Лодейном Поле и еще одного проекта в Луге.

Екатерина Степанова обратила внимание слушателей на существующие ограничения в отборе получателей субсидий, рассказала о предъявляемых требованиях, об этапах реализации программы, обозначила роль органов местного самоуправления и населения в этом процессе, а также рассказала о работе комиссий, занимающихся отбором объектов благоустройства.

Директор АНО «Центр компетенций Ленинградской области» Екатерина Манжула рассказала слушателям Школы, что может сделать предлагаемый проект конкурентоспособным, а также о том, что такое дизайн-код муниципального образования.

Депутат Антон Ракитин (Муринское городское поселение) рассказал об участии своего поселения в проекте «Формирование комфортной городской среды», назвал трудности, с которым пришлось столкнуться при отборе территорий, обратил внимание на пробелы в федеральном законодательстве, которые препятствуют в реализации проектов. Дмитрий Рытов согласился со своим молодым коллегой, предложив совместно поработать в этом направлении. Глава администрации Бугровского сельского поселения Ирина Купина поблагодарила комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области, «Центр компетенций» за методическую и консультационную помощь.

Начальник департамента процессного управления и государственных услуг комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Виктория Ларионова проинформировала о ходе реализации приоритетного проекта «Поквартирная карта Ленинградской области», рассказала о предстоящих этапах работы, отметила проблемы и трудности, с которыми на данном этапе приходится сталкиваться в работе с частным сектором по отцифровке домовых книг, по внедрению в практику единых жилищных документов.

Депутат Наталья Лимонова (Всеволожское городское поселение) отметила, что на местах не достаточно информации о сути проекта «Поквартирная карта Ленинградской области», о том, что конкретно зависит от муниципалов.

Евгения Игнатова - заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области рассказала слушателям Школы о предоставлении субсидий из областного бюджета Ленинградской области юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения.

Слушатели получили информацию о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе по оплате топлива и балонного газа.

Первый заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области Виктория Александрова представила подробную слайд-информацию, которая будет разослала в районы.

В соответствии с планом работы Законодательного собрания Ленинградской области следующее занятие запланировано на 21 апреля 2022 года. Программа занятия посвящена вопроса социальной сферы.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области.