RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Муниципальная школа: проблемы сегодняшнего дня нужно решать вдумчиво и оперативно
29 сентября 2022
Поделиться:

Сегодня в Сосновоборском городском округе состоялось выездное занятие «Муниципальной школы» для депутатов представительных органов муниципальных образований Ленинградской области. В Сосновый Бор приехали около ста депутатов муниципальных образований, глав муниципальных образований, сотрудников аппаратов советов депутатов, специалистов администраций, представителей комитетов Правительства Ленинградской области.

В работе «Муниципальной школы» приняли участие депутаты Законодательного собрания Ленинградской области: Дмитрий Рытов, Александр Русских, Василий Рыжков (все – «Единая Россия»), Иван Апостолевский, Николай Кузьмин (оба - КПРФ), заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Ленинградской области Алексей Рубцов.

Слушателей Школы приветствовал председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Рытов. Он проинформировал присутствующих об итогах прошедших в Ленинградской области в начале сентября дополнительных и повторных выборов депутатов советов депутатов в 16-ти муниципальных образованиях Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Приозерского, Тосненского районов и в Сосновом Бору. Он отметил, что замещены  все 64 вакантных депутатских мандата. Из них 52 депутата – представляют партию «Единая Россия» (81%), кандидаты – «самовыдвиженцы» - получили 6 мандатов, 3 депутата от КПРФ, 2 – от ЛДПР, один депутат выдвигался партией «Родина».

«Мы с вами живем в очень непростое время, – обратился к слушателям Дмитрий Рытов. – Сентябрьские выборы позади, сегодня наши муниципалитеты живут в постоянно меняющихся условиях, и к этому надо быть готовыми. Все мы внимательно следим за тем, что происходит в стране и мире. В то же время, никто не отменяет задач, которые стоят перед властью на местах по улучшению качества жизни населения, комплексному развитию сельских территорий, исполнению водоохранного законодательства и так далее. От каждого из нас зависит настолько вдумчиво и оперативно мы будем реагировать на вызовы времени, насколько решительно мы будем двигаться вперед».

Занятие «Муниципальной школы» впервые проводилось на территории Сосновоборского городского округа, где слушателей радушно встретили Михаил Воронков – глава Соснового Бора и Иван Бабич – председатель городского Совета депутатов. В своих выступлениях они отметили роль «Муниципальной школы» как эффективной платформы для обучения муниципальных депутатов, обмена опытом, получения актуальной информации в сфере законотворчества.

Начальник отдела комплексного развития сельских территорий комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области  Антон Панкратов рассказал участникам мероприятия об условиях и порядке участия муниципальных образований в государственной программе Ленинградской области «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области».

С государственными программами,  предусматривающими организацию электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, строительства дорог на земельных участках, предоставленных отдельным категориям граждан, в том числе многодетным семьям, слушателей познакомили представители комитетов Ленинградской области по строительству,  по топливно-энергетическому комплексу, по жилищно-коммунальному хозяйству, а также комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области.

Муниципальные депутаты Муринского, Свирского, Отрадненского и Лужского городских поселений подняли вопрос об обеспечении безопасности пешеходно-велосипедного движения вблизи оживленных автомобильных трасс. Эта тема нашла отклик у всех слушателей Школы и областных депутатов.

«Тема безопасности пешеходов, велосипедистов актуальна и для нас, – отметил председатель постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Александр Русских. – В настоящее время мы в областном парламенте разрабатываем программу, касающуюся развития сети пешеходных, велосипедных дорожек. Это реально больная тема для всех уровней власти. Вдоль всех дорог у нас практически отсутствуют вело-пешеходные дорожки, и это тема касается не только региональных органов власти, это наша общая проблема – и федералов, и областников, и муниципалов. Но решать ее надо. И мы будем над ней работать, потому что это – безопасность наших земляков, это шаг к развитию велосипедного спорта, к здоровому образу жизни».

Начальник отдела комплексного использования водных ресурсов комитета по природным ресурсам Ленинградской области Дмитрий Халтунен проинформировал слушателей об ограничениях хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах и на территории береговой полосы.

Ведущий Школы Дмитрий Рытов напомнил, что в этом году «Муниципальная школа», действующая при Законодательном собрании области с 2002 года, отметит свое 20-летие. За эти годы для многих муниципальных депутатов, руководителей муниципальных образований, работников аппаратов «Муниципальная школа» стала источником информации, площадкой для взаимодействия с коллегами, с комитетами Правительства, школой законотворчества. «Для меня и для многих моих коллег «Муниципальная школа» открывает дорогу к открытому диалогу с муниципалами, представителями комитетов Правительства. Муниципалы здесь имеют возможность из первых рук получить ответы на самые актуальные вопросы. Здесь можно сверить векторы движения, расставить приоритеты. Эта форма работы за много лет доказала свою жизнестойкость, полезность и продуктивность». Дмитрий Рытов поблагодарил муниципалов за активное участие в работе «Муниципальной школы» и напомнил, что следующее, последнее в этом году, занятие состоится 30 ноября.

После занятия слушатели ознакомились с детским игровым комплексом «Андерсенград», побывали в сквере «им. А.П Александрова», в парке «Приморский», возложили цветы к мемориалу «Защитникам Отечества», ознакомились с экспозицией Сосновоборского краеведческого музея в поселке  Устье.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области