RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Мусорная реформа: итоги 2022 года
13 декабря 2022
Поделиться:

На традиционной встрече губернатора с депутатами Законодательного собрания вновь подняли тему, которая волнует не только народных избранников, но и всех жителей региона: говорили о ходе мусорной реформы.

Инициаторами этой темы стали единороссы Олег Петров (руководитель фракции) и Александр Русских, а также члены фракции ЛДПР: ее руководитель Андрей Лебедев и депутат Игорь Рихтиков. Депутатов волновало то, как взаимодействует Санкт-Петербург и Ленинградская область в вопросе обращения с отходами, а также состояние полигонов для приема отходов Ленинградской области и полигонов, подлежащих рекультивации. С ответом выступила председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Как стало ясно из ее доклада, в 2022 году в рамках единой для двух регионов концепции обращения с отходами была утверждена дорожная карта. Среди прочего был согласован перечень перспективных объектов обращения с ТКО, правительством Ленинградской области были определены участки для строительства Невским экологическим оператором трех объектов обращения с отходами во Всеволожском, Выборгском и Ломоносовском районах, согласован перечень объектов на территории Ленинградской области, на которых в 2023 году будут размещаться твердые коммунальные отходы, образованные в Санкт-Петербурге. Кроме того, была скорректирована схема потоков отходов от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов и объектов размещения отходов.

В настоящее время на территории Ленинградской области прием ТКО осуществляют 12 объектов обращения с отходами. Мусор из Санкт-Петербурга принимают четыре полигона: «Полигон ТБО» во Всеволожском районе, «Авто-Беркут» в Лужском районе, «Новый Свет-Эко» в Гатчинском районе и «Расэм» в Выборгском районе.

В 2021 году выведен из эксплуатации полигон в Волосовском районе, а также прекращено направление потоков ТКО на объект ЗАО «Промотходы» во Всеволожском районе. В 2024 году запланировано закрытие еще шести полигонов: в Тосненском районе «ЭКО ПЛАНТ»; в Киришском - «Лель-ЭКО», в Гатчинском - «Новый Свет –ЭКО»; во Всеволожском районе «Полигон ТБО»; в Бокситогорском - ООО «Благоустройство»; в Лужском - «Авто-Беркут». После вывода из эксплуатации полигоны подлежат обязательной рекультивации. Выводить полигоны из эксплуатации планируется постепенно после распределения потоков отходов ТКО на новые объекты обращения с отходами.

Говоря о строительстве новых комплексов по обращению с отходами в регионе, Анастасия Кузнецова доложила, что за счет средств Невского экологического оператора будет построено три комплекса в Выборгском, Всеволожском и Ломоносовском районах, их строительство должно быть завершено в 2024 – 2025 годы. За счет средств Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области запланировано строительство двух объектов обращения с отходами: в Кингисеппском и Всеволожском районах.

Завершив свой доклад, председатель комитета по обращению с отходами ответила на вопросы депутатов. Иван Апостолевский (КПРФ) поинтересовался, контролирует ли комитет количество устанавливаемых площадок в районах, так как, по отзывам жителей, в Сосновом Бору их количество местами излишне. На что было обещано провести проверку.

Андрей Лебедев (ЛДПР) задал сразу несколько вопросов: начал ли строительство мусороперерабатывающих заводов Невский экологический оператор, вложена ли в тарифы на вывоз ТКО инвестиционная составляющая на строительство новых заводов и какова перспектива установки импортного оборудования в связи с санкциями.

– Невский экологический оператор еще не начал строительство своих заводов. В Ломоносовском районе продолжаются изыскательские работы, в Выборгском районе по комплексу «Островский» положительная государственная экспертиза получена совсем недавно – в октябре. Что касается комплекса во Всеволожском районе, сроки получения положительной государственной экспертизы – первый квартал 2023 года, – ответила Анастасия Кузнецова. – По вопросу тарифов – они у нас невысокие по сравнению с Санкт-Петербургом, инвестсоставляющую не включают. Что касается вопроса по оборудованию: изначально предусматривалось импортное, но сейчас рассматриваются в том числе отечественные производители.

Кроме того, Андрея Лебедева волновала тема перехода расчета оплаты за вывоз мусора с нынешнего, исходящего из площади квартиры (для многоквартирных домов), на новый, ориентирующийся на количество проживающих в ней человек. Александр Дрозденко пояснил, что переходить на другую систему расчета тарифа за вывоз мусора можно только сообща с Санкт-Петербургом и пообещал, что к этому вопросу регион обязательно вернется в следующем году.

Александр Рязанов («Единая Россия») в свою очередь предложил исчислять тариф по объему производимого мусора.
– Можно пойти от объема, но там, где договор будет заключать ТСЖ, – ответил губернатор.

Александра Русских и Татьяну Бездетко (оба «Единая Россия»), как и всех гатчинцев, волновала судьба полигона «Новый Свет - Эко».
– Не могу гарантировать вам сроки, когда этот полигон встанет на рекультивацию, – честно признался губернатор. – На сегодняшний день у него действующая федеральная лицензия, решение о рекультивации должно быть принято на федеральном уровне. А принято оно будет только тогда, когда мы докажем, что способны утилизировать твердые коммунальные отходы в иные места. Это случится, когда заработают новые мусороперерабатывающие заводы. В этом смысле меня удивляют экоактивисты, которые выступают и против действующих полигонов, и против строительства новых мусороперерабатывающих заводов. А куда в таком случае везти мусор – в соседнюю канаву? Росприроднадзор исходит из принципа причинения наименьшего зла, и наименьшим злом сегодня для природы является свозить мусор на полигон «Новый Свет - Эко».

Иван Апостолевский (КПРФ) напомнил про обещание компенсации за раздельный сбор мусора.
– До недавнего времени региональный оператор отрицательно отвечал на это предложение, так как это было убыточное мероприятие, – последовал ответ губернатора. – Но объемы собираемого раздельного мусора уже увеличились в два раза. Когда мы увидим прибыль или по крайней мере отсутствие убыточности, тогда вернемся к разговору о стимулировании, но только там, где ТСЖ полностью перешло на раздельный сбор мусора.

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области