RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Музей города Гатчины отметил день рождения
28 марта 2024
«Гатчинская правда»
Поделиться:

В День музейного хранителя, 22 марта, музей города Гатчины в теплой дружеской обстановке отметил свой день рождения. Гости праздника «От прошлого к настоящему» окунулись в атмосферу светлых воспоминаний о Гатчине 1930-50-х годов.

Какой по счету день рождения отметил музей Гатчины? Это смотря как считать, сразу отметила директор музея Екатерина Потоцкая. По мнению сотрудников музея, его история началась в 2004 году, когда постановлением главы города Станислава Богданова при отделе культуры города Гатчины был учрежден городской краеведческий музей. Музею выделили здание на ул. Чкалова, д. 51. К сожалению, к этому времени бывший купеческий дом, построенный в 1903 году по проекту главного архитектора города Харламова, постояв без ухода, сильно обветшал. Несмотря на старания первого директора музея Л.А. Еремеевой, открыть музей в нем так и не получилось.
Дом сгорел.

В 2006 году для размещения музея города Гатчины на проспекте 25 Октября в доме №18 (тоже с богатой историей) была выделена часть помещений первого этажа. Большую организационную работу на этапе становления музея провел второй директор музея А.В. Бурлаков. Прошло три года, прежде чем в 2009 году музей открылся для посетителей после капитального ремонта. Площадь музея тогда составляла 330 кв. метров. В 2012 году были выделены дополнительные помещения, в которых позднее развернулись экспозиции «Гатчина в годы войны» и «Гатчина советская». В 2016 -2020 годах открываются экспозиции «Гатчина – город воинской славы», «История Ингербургских ворот», «Гатчина в конце XIX - начале XX века». В 2023 году количество посетителей музея достигло 20 тысяч человек, количество единиц хранения – более 6,3 тысяч предметов, а площадь музея – более 400 кв. метров.

Поэтому 22 марта одни гости поздравляли музей с 20-летием со дня учреждения, а другие - с 15-летием со дня открытия в нынешнем здании. А музейщики предложили своим друзьям и партнерам просто вместе порадоваться тому, что музей у Гатчины есть, он востребован и у него много интересных планов.

Музей удивил гостей оригинальным приемом с участием артистов Гатчинского ТЮЗа. Пространство музея превратилось в театральную площадку. Театр, как известно, начинается с вешалки, и именно отсюда начиналось полное погружение в атмосферу 30-х годов. Гостей встречали молодые люди в нарядах того времени. Для знатоков истории Гатчины прошла викторина на знание местной топонимики, забытых слов, выражений и прочих архаизмов. Артисты ТЮЗа дебютировали с интерактивной программой, поставленной по воспоминаниям гатчинских старожилов, опубликованных в газете «Гатчинская правда». Были в ней и конкурсы, и песни, и танцы под баян.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Людмила Тептина, Александр Русских и Иван Апостолевский тепло поздравили коллектив музея с днем рождения. Людмила Тептина преподнесла музею сертификат на укрепление материально-технической базы (...)

Выступающие подчеркивали, насколько важно помнить свою историю, сохранять ее и передавать из поколения в поколение, чем и занимается коллектив музея. Сотрудников музея благодарили за преданность делу, накопленные экспонаты, яркую культурно-просветительскую работу, а также работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
 

Татьяна Можаева