RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
«Мы в ответе за тех, кого приручили»
24 января 2024
Поделиться:

На заседании постоянной комиссии по законности и правопорядку 23 января депутаты рассмотрели инициативу своих коллег Михаила Коломыцева, Андрея Гардашникова и Александра Русских (все – «Единая Россия») по внесению изменений в областной закон «Об административных правонарушениях».

Законопроект разработан в целях совершенствования законодательства в сфере ответственности за нарушение требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных.

Напомним, 4 декабря прошлого года были внесены изменения в областной закон от 26 октября 2020 года № 109-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области», в соответствии с которыми на владельцев домашних животных возложена обязанность регистрировать своих питомцев. Порядок регистрации определяет Правительство Ленинградской области, и в соответствии с ним пока это требование будет касаться только собак. Вместе с тем, административная ответственность за неисполнение требования об обязательной регистрации домашнего животного пока не предусмотрена.

По мнению авторов законопроекта, отсутствие штрафных санкций за неисполнение требований закона, может привести к игнорированию владельцами домашних животных обязанности по регистрации своих питомцев и, как следствие, - к увеличению количества безнадзорных животных, а также - к затруднению возврата потерявшихся животных их владельцам.

В этой связи инициаторы предлагают предусмотреть административную ответственность для физических лиц (в виде штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей) за неисполнение требования об обязательной регистрации домашнего животного в сроки, установленные Порядком регистрации домашних животных на территории Ленинградской области.

Полномочие по составлению протоколов об административных правонарушениях предлагается возложить на должностных лиц органов МСУ, в том числе членов административных комиссий муниципальных образований.

Постоянная комиссия рекомендовала Законодательному собранию принять законопроект в первом чтении, определив срок подачи поправок до 29 февраля.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области