RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Мы живем в городе воинской славы. В Выборге отметили годовщину важного события
31 марта 2023
Газета "Выборг"
Поделиться:

Традиционно в этот день горожане возлагают цветы к стеле воинской славы В Выборге отметили годовщину важного события

Тринадцать лет назад Выборгу было присвоено почетное звание «Город воинской славы». По случаю этой даты на площади Выборгских Полков прошел традиционный митинг.
 

В нем приняли участие военные, ветераны, среди которых председатель районного Совета ветеранов Владимир ОСТАПЧУК, молодежь и школьники, руководители предприятий, представители органов местной власти, в том числе глава муниципального образования Дмитрий НИКУЛИН и глава районной администрации Валерий САВИНОВ, руководители городских и сельских поселений, депутаты областного Законодательного собрания Олег ПЕТРОВ, Павел КОРЖАВЫХ и Михаил МАКАРОВ и местного совета.

Начальник районного отдела молодежной политики Дмитрий БАБЕНКО напомнил, что почетное звание Выборгу было присвоено указом президента России за мужество, стойкость и героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свобоНиколай Асмаловский и Анатолий Смольянинов ду и независимость Отечества.

Главным условием статуса города воинской славы является установка соответствующей стелы. После публичных обсуждений место было выбрано на площади Выборгских Полков, на которой неоднократно проводились парады русских войск. Средства на возведение мемориала собирали всем городом. В декабре 2010 года в основание стелы заложили капсулу с посланием потомкам, а 9 мая 2011 года памятник был торжественно открыт.

Военная история Выборга богата примерами героизма и мужества наших солдат и командиров. Начиная с Петровских времен и до победы в Великой Отечественной войне город не раз был ареной кровопролитных войн. Здесь проходили масштабные сражения, и сегодня наши земляки находятся на передовой и достойно исполняют свой воинский долг.

В этот день на площади Выборгских Полков звучал гимн России, а собравшиеся почтили память храбрых защитников города минутой молчания и возложили цветы к стеле. А в выставочном зале «Выборг – город воинской славы» в этот день вручали награды за большой вклад в дело сохранения военно-исторической памяти. Здесь собрались ветераны, молодёжь, общественники, поисковики, партнёры зала славы по исследовательской, архивной и выставочной работе, руководители Выборгского района и поселений.

Приветствуя собравшихся, глава района Дмитрий НИКУЛИН отметил, что жители города воинской славы по праву гордятся героическим прошлым, славными воинами, совершившими на выборгской земле немало подвигов. Преемниками лучших традиций сегодня стали выборжцы, исполняющие воинский долг в зоне проведения специальной военной операции.

Военный комиссар Выборга и района Игорь ЯКУБ передал Ордена Мужества родственникам бойцов, погибших при исполнении задач в ходе СВО: вдове Шухрата Абдуллоева и матери Олега Юропова. Память наших земляков участники встречи почтили минутой молчания. Одним из центральных событий встречи стал показ документального фильма «Выборг – северо-западный рубеж России», созданного руководителем общественной организации «Офицеры 30-го гвардейского армейского корпуса» Анатолием СМОЛЬЯНИНОВЫМ. Работа над сбором материалов продолжалась несколько лет, и монтаж полной версии фильма ещё не окончен.

За большую работу по сохранению и благоустройству воинских захоронений почётными грамотами «Выборг – город воинской славы» награждены Гончаровское и Полянское сельские поселения, на территории которых расположено наибольшее количество воинских захоронений (16 и 12 соответственно). Помогают сохранять военно-историческое наследие города воинской славы Ленинградский областной государственный архив и Дом-музей Ленина, воспитательную работу в школах проводит местное отделение «Боевого братства» и ИПОО «Память земли нашей».

Их руководителям также вручены грамоты. Отмечены усилия поисковых отрядов «Северный рубеж» и «Группа безымянная», помощников поисковиков – Гавриловского карьероуправления и садоводства «Усадьба «Муталахти», организаторов выставок и экспедиций, средств массовой информации, рассказывающих об этой непростой, но необходимой для сохранения памяти и воспитания молодёжи работе.

Маргарита ЗАХАРОВА
Елена СТЕПАНОВА