RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
На комиссии по законности обсудили бюджет
01 ноября 2022
Поделиться:

Сегодня на заседании постоянной комиссии законности и правопорядку под председательством Олега Петрова («Единая Россия») депутаты одобрили в первом чтении проект областного бюджета на следующий год.

Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков проинформировал членов комиссии об основных показателях бюджета, выступающий особо остановился на вопросах финансирования программ обеспечения безопасности региона, ответил на вопросы парламентариев.

В частности, Александра Перминова (руководитель фракции «Справедливая Россия – За Правду») волновал вопрос дальнейшего финансирования государственной программы «Безопасный город». Он напомнил, что депутаты уже поднимали вопрос реализации этой программы в части обеспеченности системами видеонаблюдения в городах, предлагали проанализировать эффективность действия этих систем, познакомиться с опытом применения современной аппаратуры на примере одного из районов области. Депутаты единогласно поддержали своего коллегу в необходимости вернуться к этому вопросу и познакомиться с работой в рамках госпрограммы «Безопасный город» на примере одного из районов области.

Лидера фракции ЛДПР Андрея Лебедева интересовал вопрос: на какие мероприятия в рамках программы «Безопасность Ленинградской области» пойдут заложенные на 2023 год средства (а это на 280 млн больше, чем в 2022 году); его также интересовало, как и на что будут затрачены ассигнования, заложенные на реализацию комплексных мер обеспечения систем пожарной безопасности, на капитальный ремонт пожарных депо, на закупки пожарных автомобилей и обновление автомобильного парка. Депутаты предложили комитету по безопасности и правопорядку Ленинградской области подготовить исчерпывающую информацию по этим вопросам для работы при втором чтении бюджета.

Завершая обсуждение бюджета, Олег Петров обратил особое внимание на то, что нельзя забывать о пожарных частях и пожарных депо:

«Если мы не строим хотя бы одно пожарное депо в год - это плохой показатель. Как, например, объяснить жителям порта Высоцк Выборгского района – города, получившего активное развитие благодаря реализации ряда инвестиционных проектов строительства новых терминальных комплексов, почему у них до сих пор нет достойной пожарной части. Все попытки построить пожарную часть за счет хозяйственных организаций к успеху не привели, - констатировал парламентарий. – Мы должны помнить о том, что у нас достаточно рычагов, чтобы решить эту проблему».

Депутаты предложили Законодательному собранию принять законопроект в первом чтении.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области